Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 04 Июнь 2016 22:00

Святейший Патриарх Кирилл посетил город Бирск Избранное

Автор 

4 июня 2016 года, в ходе Первосвятительского визита в Башкортостанскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в г. Бирск (Нефтекамская епархия). Святейшего Владыку встречали епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и глава г. Бирска Н. А. Хорошилов.

В Бирске Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий женский монастырь.

В Михаило-Архангельском храме Троицкой обители, где в 1953-1954 служил диаконом дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев, Предстоятель совершил молебен.

За богослужением молились управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, настоятельница Троицкого монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко), духовенство Нефтекамской епархии, насельницы женских монастырей епархии, сестры сестричества милосердия, волонтеры, воспитанницы монастырской воскресной школы «Ника», воспитанники военно-патриотического клуба Бирска «Архистратиг Михаил».

Также в храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М. В. Бабич, глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, глава г. Бирска Н. А. Хорошилов.

Пел хор кафедрального собора ап. Петра и Павла под управлением Вальтер Е.А

По окончании молебна Святейшего Владыку от лица духовенства и верующих Нефтекамской епархии приветствовал епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, который преподнес Его Святейшеству список чудотворной Березовской иконы святителя Николая.

Образ «Николы Березовского» (или «Николы Закамского») был обретен в XVI веке в устье речки Березовки близ села Никольское Уфимского уезда (сейчас с. Николо-Берёзовка Краснокамского района) работниками купцов Строгановых, плывших на судах по р. Кама.

Со ступеней собора Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся у храма многочисленным верующим с Первосвятительским словом.

В дар приходу Предстоятель Русской Церкви передал образ Спасителя.

Затем Святейший Владыка вручил церковную награду Князеву Н. И. потрудившемуся в деле восстановления Михаило-Архангельского храма.

***

Михаило-Архангельский храм строился в 1842-1845 гг. на Галкиной горе, на том самом месте, где в 1555 году было основано село Архангельское-Бирь (село просуществовало до 1662 года).

Храм был освящен в 1847 году. Изначально планировалось, что вновь воздвигнутый храм будет собором. Но произошли некоторые изменения: собором стал Свято-Троицкий, построенный незадолго до этого, а Михаило-Архангельский стал приходской церковью.

Храм оставался единственным в городе, действовавшим в годы советской власти. В 1937 году его закрыли и частично разрушили ― снесли колокольню, а в самом храме устроили зернохранилище. Стараниями местного священника Гавриила Желвицкого храм вновь был открыт для прихожан в 1945 году.

В 1953 году указом епископа Уфимского и Стерлитамакского Арсения в Михаило-Архангельский храм был назначен диаконом Василий Степанович Гундяев ― дед Святейшего Патриарха Кирилла. В храме он прослужил до августа 1954 года.

С конца 1980-х годов до 1992 года богослужения в храме совершались только в летний период. С 2002 года в храме начался капитальный ремонт. В 2003 года начато строительство колокольни, на месте разрушенной в 1937 году.

К настоящему времени на территории активно ведутся строительные работы.

В 2013 года был учрежден Бирский Свято-Троицкий женский монастырь и храм стал монастырским.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси /Пресс-служба Нефтекамской епархии/bachinform.ru

 

Прочитано 5769 раз Последнее изменение Четверг, 16 Июнь 2016 11:51
Нравится

Медиа

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Святейший Патриарх Кирилл посетил город Бирск

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации