Суббота, 02 Июль 2016 10:17

30 июня 2016 года Нефтекамская епархия чтила память священномученика Аверкия Северовостокова. Праздничное богослужение состоялось в с. Емаши Белокатайского района, где святой нес служение.

Богослужение состоялось в бывшем храме святителя Иоанна Златоустого, где сейчас расположен сельский спортзал.

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского Божественную литургию возглавил архимандрит Арсений (Димитриев) наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря. Также служили  протоиерей Николай Долженков благочинный Восточного округа, протоиерей Сергий Рыжаков благочинный 1-го Бирского округа, протоиерей Октавиан Плешка благочинный 2-го Бирского округа, протоиерей Андрей Бабошкин, протоиерей Николай Тымчук, протоиерей Николай Гречушкин, иерей Сергий Волков, иерей Евгений Ефимов.

После Литургии священнослужители и верующие крестным ходом направились к месту убиения свщмч. Аверкия, у креста возле «каменной стены сарая», которая сохранилась до наших дней, где было совершено славление святому.

После завершения богослужения торжества, в честь свщмч. Аверкия (Северовостокова) продолжились культурно-просветительской программой.

В культурном центре села Емаши была организованна культурная программа. В песнях, стихах и сценках восхвалялся и прославлялся подвиг священномученика Аверкия.

Субботин Александр Георгиевич житель с. Емаши прочитал свои духовные стихи, а Зырянов Евгений Анатольевич заслуженный деятель культуры Р. Башкортостан воспел эти стихи в песне.

Воспитанники воскресной школы при Михайло-Архангельском храме с. Новобелокатай выступили с пьесой «Запретный плод», так же дети читали стихи, пели духовные песни. Детский хор под управлением Ведерниковой Светланы Дмитриевны исполнил песню «Был у Христа младенца сад». Сольно выступали Полина Щербинина, Анжелика Ведерникова, Елена Гилажетдинова.

Во втором отделении концерта выступали исполнители из с. Ногуши Пономарева Анастасия Владимировна, Анохина Наталья Владимировна, а также коллектив «Прялица». Зрителей порадовал своими народными песнями и игрой на баяне Воробьев Константин, гость из г. Бирска.

В конце представления, протоиерей Николай Долженков благочинный Восточного округа поблагодарил всех участников и содействующих в организации дня памяти священномученика Аверкия.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли торжества посвященные священномученику Аверкию Северовостокову