Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 11 Июль 2016 13:30

Удивительная история о том, как у Богородицы появилась третья рука

Автор 

Пресвятая Матерь Божия не единожды откликалась на молитву верных чад Церкви, которые просили её о помощи. Однажды она исцелила человека, чудесным образом прирастив ему отрубленную почти сутки назад руку. Речь идёт о святом Иоанне Дамаскине…

Преподобный Иоанн Дамаскин жил в VII-VIII веках в Дамаске, который тогда являлся столицей молодого Арабского халифата. То были годы Первого иконоборческого периода.

В те времена арабы были хорошими воинами — их государство быстро ширилось, но настолько плохими администраторами, что любой грамотный человек был в халифате на вес золота.

Именно поэтому христианин Сергий Мансур, отец будущего святого, занял должность великого визиря — второго человека в государстве после самого халифа. Эта должность перешла по наследству и к самому Иоанну, человеку исключительной честности, образованности и мудрости.

Когда в соседней Византии возникла ересь иконоборчества поддержанная императором Львом Исавром (717–741) и начались гонения на Православие, праведный Иоанн не смог остаться безучастным и выступил на защиту святых икон.

Damaskin

Христианский интеллектуал написал три богословских трак­та­та «Про­тив по­ри­ца­ю­щих свя­тые ико­ны», которые настолько подробно и аргументированно изничтожали иконоборческие заблуждения, что привели императора Льва в ярость.

Стремясь отомстить святому, Лев Исавр направил халифу письмо, в которое вложил поддельную грамоту, которую ему якобы прислал Иоанн. В Грамоте византийцам предлагалось начать войну против войск халифа, которые «ослабли», а также сообщалось, что христианские жители Дамаска готовы предать своего господина и открыть ворота перед византийской армией. В письме император Лев сообщил халифу, что не готов идти войной на «брата-монарха», посоветовав расправиться с предателем.

Халиф знал Иоанна как благочестивого и честного человека, однако был ослеплён клеветой и приказал лишить своего верного слугу самого дорогого — правой руки. Преподобный Иоанн был знаменитым церковным писателем и поэтом и утрата возможности заниматься творчеством была для него больнее казни. Палач публично отрубил святому десницу, после чего её на целый день до вечера выставили на всеобщее обозрение на главной площади Дамаска.

К ве­че­ру жестоко страдающему от боли и обиды святому Иоан­ну вер­ну­ли от­руб­лен­ную руку и преподоб­ный стал мо­лить­ся перед образом Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы и про­сить ис­це­ле­ния. Он молился всю ночь, а под утро так и заснул перед образом Одигитрии, приложив мёртвую конечность к тому месту, от которого она была отсечена.

В сонном видении святой узрел Бо­жью Ма­те­рь и услы­шал Ее го­лос, со­об­щив­ший ему, что он ис­це­лен, и вме­сте с тем повелевший без уста­ли тру­дить­ся ис­це­лен­ной ру­кой на благо Православной Церкви. Проснув­шись, Иоанн Дамаскин уви­дел, что ру­ка приросла на место так, что не осталось даже шрама и отлично его слушается.

Узнав о чу­де, сви­де­тель­ство­вав­шем о неви­нов­но­сти Иоан­на, ха­лиф про­сил у него про­ще­ния и хо­тел вер­нуть ему преж­нюю долж­ность, но пре­по­доб­ный от­ка­зал­ся. Он раз­дал свое бо­гат­ство и вме­сте с при­ем­ным бра­том и то­ва­ри­щем по уче­нию Кос­мой от­пра­вил­ся в Иеру­са­лим, где по­сту­пил про­стым по­слуш­ни­ком в мо­на­стырь Сав­вы Освя­щен­но­го.

О пре­по­доб­ном узнал Иеру­са­лим­ский пат­ри­арх, ру­ко­по­ло­жил его во свя­щен­ни­ка и сде­лал проповедни­ком при сво­ей ка­фед­ре. Но пре­по­доб­ный Иоанн вско­ре вер­нул­ся в Лав­ру пре­по­доб­но­го Сав­вы, где до кон­ца сво­их дней про­во­дил вре­мя в пи­са­нии ду­хов­ных книг и цер­ков­ных пес­но­пе­ний, и по­ки­нул мо­на­стырь толь­ко для то­го, чтобы об­ли­чить ико­но­бор­цев на Кон­стан­ти­но­поль­ском Со­бо­ре 754 го­да.

За твёрдость в исповедании веры святого под­верг­ли тю­рем­но­му за­клю­че­нию и пыт­кам, но он всё пере­нес и по ми­ло­сти Бо­жи­ей остал­ся жив. Пре­ста­вил­ся ко Господу преподобный Иоанн око­ло 780 года, в воз­расте 104 лет.

Как же он отблагодарил Божью Матерь за её милость? Славя Её за чудесное исцеление, святой распорядился изготовить серебряную руку, которую прикрепил к чудотворному образу.

troeruchica 2

Так по милости Божией правильность поклонения святым иконам проявилась в жизни праведного Иоанна, а у христианского мира появилась новая святыня — икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», к которой часто обращаются с просьбой об исцелении от недугов.

troeruchica3

Некоторые малограмотные иконописцы выписывают Пресвятую Деву с тремя живыми руками, превращая Её в подобие индийского Шивы… Так делать не стоит, это от малограмотности и незнания Предания… Правильно Богородица изображается с третьей дланью, расположенной отдельно внизу иконы и изготовленной из серебра или выписанной серебряной краской.

Андрей Сегеда

Прочитано 5780 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Июль 2016 13:35
Нравится
Вы здесь: Главная События Публикации Удивительная история о том, как у Богородицы появилась третья рука

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации