Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 27 Июль 2016 14:26

I семейный епархиальный палаточный лагерь «Покров»

Автор 

В разгар летних каникул с 22 по 24 июля у подножия горы Торатау Ишимбайского района, раскинулся 1 семейный епархиальный палаточный лагерь «Покров». Организован лагерь был по благословению Преосвященейшего Николая Епископа Салаватского и Кумертауского и при активном участии Воскресных школ при Успенском кафедральном соборе г. Салават и Покровском храме с. Корнеевка.

Руководством лагеря преследовались несколько целей,такие как:помочь детям и молодежи в их религиозном становлении; укрепление в них церковности, физическом оздоровлении и отдыхе; развитии и укреплении здоровых привычек (в общественной и личной жизни). Перед преподавателями встала задача познакомить детей с историей Отчизны и других христианских стран, знакомством с языком, культурой, наследием Православной Церкви, а также сформировать у детей понятия святыни,  воспитывать благоговейное отношение к природе и людям как творению Божию.

Каждый из дней был посвящен истории отдельной христианской страны ее традициям и истории Церкви. Утро каждого дня начиналось с молитвенного правила,потом всех ждал вкусный завтрак приготовленный на костре. После завтрака ребята собирались на тематические занятия. С перерывом на обед и купания в карстовом озере  Тугар-салган ребята слушали лекторов. Вечером дети играли в национальные игры той страны, которой посвящен день. А вечером у костра детей ждало увлекательное чтение. Они познакомились например с такими произведениями как «Илиада» Гомера и «Рыцарь в тигровой шкуре» Руставелли. Каждый день заканчивался вечерним правилом и дети расходились по своим палаткам.

Накануне воскресного дня в лагерь приехал дорогой гость Владыка Николай. Для детей он привез арбузы и сладости. Эту ночь Владыка провел в лагере в таких же условиях как и все участники лагеря. Дети были очень рады видеть Владыку и вдохновились его приездом.

В последний день дети приняли участие и причастились Христовых Тайн на литургии которую возглавил Владыка Николай на вершине горы Торатау.

За 3 дня дети двух воскресных школ и родители подружились и,естественно, не хотели расставаться. Лагерь подарил детям незабываемые теплые эмоции, приключения и новые знания о родной России, Греции и Грузии. Все участники высказались за то, чтобы этот лагерь положил начало доброй традиции и стал ежегодным и более продолжительным.

Прочитано 2280 раз Последнее изменение Среда, 27 Июль 2016 14:55
Нравится

Галерея изображений

Медиа

Вы здесь: Главная События События митрополии I семейный епархиальный палаточный лагерь «Покров»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации