Воскресенье, 31 Июль 2016 14:41

Состоялись торжества, посвященные 100-летию Русской часовни на перевале Вршич

30 июля 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион принял участие в памятной церемонии у Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич.

В церемонии, посвященной 100-летию со дня основания часовни, приняли участие Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Словения Б. Пахор, обратившиеся с речами к тысячам паломников, прибывших из разных уголков Словении. Затем они возложили венки к обелиску «Сынам России», расположенному возле Владимирской часовни. По традиции в торжествах приняло участие подразделение почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа Вооруженных сил России.

После выступлений глав государств со словами приветствия к присутствующим обратились мэр города Краньска Гора Я. Хроват и председатель общества «Словения-Россия» С. Гержина.

Затем владыка Иларион в сослужении протодиакона Владимира Назаркина совершил заупокойную литию о русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны в Словении.

По окончании богослужения митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам торжеств с архипастырским словом, сказав, в частности:

«Русские военнопленные, которые погибли на этом месте, отдали жизнь за своих братьев. А те, которые остались в живых, ― о чем они вспомнили прежде всего? Они вспомнили о Боге, вспомнили о святом князе Владимире, Крестителе Руси, и построили эту часовню собственными руками.

И вот уже сто лет народ Словении благоговейно чтит это святое место и заботится о Владимирской часовне. Я хотел бы поблагодарить всех словенцев от имени Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пусть никогда не повторится трагедия, которая имела место сто лет назад и привела к неисчислимым человеческим жертвам. Пусть мирное солнце сияет над нашими странами над всем нашим европейским континентом. Пусть Господь благословляет наши народы. Храни Вас всех Господь».

В церемонии приняли участие митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь), архиепископ-митрополит Люблянский и примас Словении Станислав Зоре (Римско-Католическая Церковь), апостольский нунций в Словении Юлиуш Януш, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, министр связи и массовых коммуникаций России Н.А. Никифоров, министр экономического развития Российской Федерации А.В. Улюкаев, премьер-министр и члены Кабинета министров Республики Словения, посол России в Словении Д.Г. Завгаев, другие официальные лица.

В этот же день председатель ОВЦС посетил церемонию открытия в Любляне памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн», которую возглавили Президент России В.В. Путин и Президент Словении Б. Пахор.

Вечером в столице Словении мэр Любляны Зоран Янкович дал ужин в честь митрополита Волоколамского Илариона.

***

Русская часовня во имя святого равноапостольного князя Владимира ― мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Она расположена на высоте 1611 метров над уровнем моря на одном из склонов Юлийских Альп под перевалом Вршич, дорога через который соединяет центральные районы Словении с западными ― долиной реки Соча.

В годы Первой мировой войны вблизи города Краньска Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал. Всего за время существования лагеря (1915-1917 годы) здесь от тяжелого труда и голода погибли около 10 тысяч человек. В память о погибших товарищах русские военнопленные построили вблизи своих временных бараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е годы дорога через перевал Вршич была реконструирована, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронили в братской могиле близ часовни, над которой был установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью «Сынам России».

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория была преобразована в мемориальный парк.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Состоялись торжества, посвященные 100-летию Русской часовни на перевале Вршич