Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 02 Август 2016 16:20

Престольный праздник на Рябаше, в скиту Богородице-Тихвинского женского монастыря

Автор 

2 августа, в день памяти пророка Божьего Ильи, в Ильинском храме Рябашского скита Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию в храме и водосвятный молебен на святом Ильинском источнике совершил клирик обители иеромонах Дорофей (Пурис). За богослужением молились сестры монастыря и паломники.   По уже давней сложившейся традиции, в этот день в скит приезжает множество паломников из соседних окрестных населенных пунктов не только молитвенно почтить память пророка Ильи, но и искупаться в источнике.

Сам источник расположен недалеко от скита, окруженный необычайной природной красотой, где с высоты крутого спуска к источнику, взору открывается великолепный пейзаж, слева сосновый бор, справа смешанный лес, а за ними равнинный простор с зелеными лугами и полями разрезанными речкой. С давних времен целительная родниковая вода всегда привлекала сюда много людей.

Храм в честь пророка Божьего Ильи бывшей деревни Рябаш был построен в 1827 году на средства помещицы Прасковьи Ермолаевны Осокиной.

Ильинская церковь в Рябаше по архитектурному облику несколько похожа на Михаило-Архангельскую в г. Белебее. Строительство их шло в одно время и, видимо, по одному образцу. Эти два храма, а так же церкви Димитрия Солунского в селе Надеждине, и Свято-Троицкая церковь в селе Верхнетроицком являются замечательным храмовым комплексом XVIII – начала XIX вв., сохранившимся до наших дней.

Прочитано 2666 раз Последнее изменение Вторник, 02 Август 2016 16:23
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Престольный праздник на Рябаше, в скиту Богородице-Тихвинского женского монастыря

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации