Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 17 Декабрь 2012 12:04

Детская Божественная литургия

Автор 

В детях становление религиозного мировоззрения происходит совершенно иным образом, чем это было в нашей жизни — жизни людей старшего поколения. В нынешнее время в нашей стране большинство пришли к вере, живя в атеистической среде. Мы выстрадали нашу веру и сознательно приняли ее как основополагающий принцип жизни.

Воскресное утро 9 декабря  наполнило храм пестрой, непривычно притихшей  ребятней.  Не знаю, что стоило это педагогам, но таких чинных детей я еще не видела. Через какое-то время замечаю некоторые странности: мальчики помогают и прислуживают священнику в алтаре,   читают на клиросе, девочки смотрят за порядком и чистотой подсвечников,  «Деяния Апостолов»  было  прочитано подростком, даже в церковной лавке продают свечи и принимают записки – опять-таки дети.

Оказалось, я присутствовала на  «детской» Литургии, с максимальным участием в ней детей, а ребята старательно несли свое послушание. Такая Литургия с участием воспитанников Воскресной школы проводится  в нашей церкви второй раз.

В течении месяцев дети изучали чин Литургии, чтобы осмысленнее воспринимать ее смысл.

Детям было интересно присутствие на Богослужении не  в качестве зрителя, как в музее,  они получали практику живого общения с Богом. О том, как они справились со своими задачами, говорит тот факт, что практически никто, начиная со священника и кончая случайными прихожанами, во время службы даже не заметили, что служится какая-то особенная «детская литургия Дети были приглашены на трапезу.

Среди детей, воспитываемых в вере, мне почувствовалось, что все здесь «едины», как в первохристианских общинах, и едины прежде всего со всей Соборной Апостольской Церковью. И от этого в храме присутствовала   удивительная радость.

Главной задачей Воскресной школы является приобщение детей к Православной вере. В дополнение к тем знаниям, которые ребята приобретают на занятиях, они приобщаются и к опыту участия в богослужебной жизни Церкви.   Дети учатся благоговейно вести себя в храме.   Пришло время, когда через детей взрослые приходят в церковь, приобщаются к вере, начинают по-настоящему любить Бога всей душой. Ведь дети живут в семьях, необходимо, чтобы в семье был Православный взгляд и воспитание.  И это меня очень радует!

Обращаясь к родителям, свят. Тихон Задонский наставлял: «Деревце малое к которой стороне наклонено будет, так будет и расти; так и малые дети, как воспитаны будут, так будут и жить.»

 В заключение, хочу поблагодарить всех детей, которые принимали участие в этой замечательной службе, все очень старались и чувствовали на себе серьезную ответственность, и были вполне довольны. Благодарю  иерея отца Владимира, преподавателей воскресной школы,  всех работников нашего храма за понимание и помощь, оказанную в организации такой службы.

Зоя Ивановна Быкова, прихожанка Троицкого храма села Бакалы.

 

 

Прочитано 3840 раз Последнее изменение Понедельник, 17 Декабрь 2012 12:10
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Детская Божественная литургия

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи