Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 18 Август 2016 12:33

Воспитанники Воскресных школ г. Бирска посетили лагерь ВПЦ «Вымпел»

Автор 

17 августа 2016 года, по приглашению руководителей военно-патриотического лагеря под названием «Башкирские зори», организованного ВПЦ «Вымпел», воспитанники Воскресных школ г. Бирска имели возможность несколько часов побыть курсантами лагеря.

Лагерь расположился на территории санатория-профилактория «Толпар» в Бирском районе. Детей сопровождали руководитель епархиального отдела по Церковно-приходским Воскресным школам иерей Евгений Ефимов и настоятельница Бирского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко).

По прибытию в лагерь детям предложили пройти комплексную тренировку на сообразительность, выносливость, доверие и командный дух. Затем состоялся полевой обед, после которого курсанты лагеря представили гостям небольшую показательную программу своих навыков и умений.

В завершение визита, о. Евгений и мат. Филарета поблагодарили ребят и их наставников за теплый прием и выразили надежду на новую встречу следующим летом.

Бирский Свято-Троицкий женский монастырь

 

 

Военно-патриотический центр «Вымпел» был создан ветеранами Кремлёвского полка, ветеранами группы специального назначения органов государственной безопасности «Вымпел» и других силовых структур Российской Федерации.

Сегодня это одна из ведущих организаций России по патриотическому воспитанию детей и молодежи, которая занимается подготовкой инструкторского-преподавательского состава, созданием методической базы и программ патриотического воспитания.

Одной из основных форм работы является организация и проведение полевых оборонно-спортивных лагерей, мобильных экспедиций. В них ребята проходят подготовку по целому ряду направлений, таких как: культурно-нравственная и морально-психологическая подготовка, уроки краеведения, трудовое воспитание, альпинистская подготовка, уроки живой истории, творческие вечера, огневая подготовка, школа выживания, туристическая подготовка, основы медицинской подготовки и многое другое.

Более 5 лет ВПЦ «Вымпел» сотрудничает с Ассоциацией ветеранов ВВ МВД РФ, проведен ряд совместных мероприятий.

Методическая база — это комплексные программы, созданные на основе методик подготовки Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел», Центра специального назначения ФСБ России, Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля, а также учебно-методических разработок МЧС России, специальных подразделений МВД России и других силовых структур, которые адаптированы для работы с подростками.

Разработаны и совершенствуются методические пособия, рекомендации для инструкторско-преподавательского состава, а также практические пособия, в том числе видео- и фотоматериалы по разным направлениям деятельности.

Педагогическим коллективом разработаны Межрегиональная комплексная программа патриотического воспитания молодежи «Честь имею!» и Межрегиональная комплексная программа методического обеспечения патриотических клубов и объединений, которые реализуются во взаимодействии с нашими друзьями и партнерами.

Также ВПЦ «Вымпел» является разработчиком ряда социально-ориентированных проектов таких как – Антитеррор: голос юных, выбор молодых, Дорога к обелиску, Родительский десант и многие другие.

Центр организует и, совместно с коллегами, проводит всероссийские и межрегиональные образовательные форумы, и семинары патриотической направленности.

Руководитель военно-патриотического центра «Вымпел» — ветеран Кремлевского полка, ветеран группы спецназа КГБ СССР и ФСБ России «Вымпел» Омельченко Святослав Дмитриевич.

Прочитано 2175 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Воспитанники Воскресных школ г. Бирска посетили лагерь ВПЦ «Вымпел»

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации