Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 02 Сентябрь 2016 12:13

В День знаний – начало нового учебного года, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетила делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Автор 
1 сентября 2016 года Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав в сослужении ректора Академии архиепископа Петергофского Амвросия и членов делегации совершил Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова и возглавил торжественный акт по случаю начала нового учебного года. 
 
Посещение Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось в рамках официального визита делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Русскую Православную Церковь. Ранее состоялась встреча Предстоятелей – Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Ростислава, а в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Первоиерархи совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Также делегация посетила святыни Санкт-Петербургской митрополии.  
 
В последний день официального визита, совпавший с Днем знаний и началом нового 2016/2017 учебного года, гости посетили Духовную Академию города на Неве, чтобы  принять участие в общей молитве и торжественном акте. 
 
За Литургией в академическом храме Его Блаженству сослужили: ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, архиепископ Петергофский Амвросий; архиепископ Пражский и Чешских Земель Михаил и епископ Подольский Тихон; первый проректор Духовной Академии, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков; представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский); заведующий иконописным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрит Александр (Федоров); настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк; проректор по аккредитации Духовной Академии протоиерей Кирилл Копейкин; духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов; проректор по учебной работе, протоиерей Владимир Хулап; исполняющий обязанности проректора по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин; проректор по воспитательной работе, иеромонах Марк (Святогоров); секретарь Ученого совета, иеромонах Никодим (Хмыров); секретарь Представительства Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, иеромонах Александр (Галушка); духовенство академического храма, студенты Академии в священном сане. 
 
Диаконский чин возглавили протодиакон Кирилл Журавлев и личный секретарь Блаженнейшего митрополита Ростислава архидиакон Максим (Дурила).
За Божественной литургией пели три академических хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. Молились студенты всех отделений Духовной Академии. 
 
В конце богослужения владыка ректор, обращаясь к Блаженнейшему митрополиту Ростиславу и делегации Православной Церкви Чешских Земель и Словакии с приветственным словом, сердечно приветствовал гостей, подчеркнув древность и прочность духовных связей между братскими православными народами России, Чехии и Словакии, а также отметив особую роль Русской Православной Церкви в новейшей истории Православия на землях Чехии и Словакии. 
 
«Преисполняясь чувством братской любви, Русская Церковь в свое время сделала все возможное, чтобы Чехословацкая Церковь выжила в коммунистическом окружении – 65 лет назад было положено начало Ее автокефальному бытию. Митрополит Ленинградский Елевферий (Воронцов), могила которого находится ныне в крипте Троицкого собора Александро-Невской лавры, был Патриаршим Экзархом в Чехословакии с 1946 года, а в 1951 году был избран митрополитом Пражским и всея Чехословакии».
 
Владыка напомнил, что история знает иерархов Церкви  Чешских земель и Словакии, получивших духовное образование и становление в Академии города на Неве, и выразил надежду, что такие случаи – не последние. Также архиепископ Амвросий добавил, что сегодня в издательстве Академии готовится к публикации учебное пособие профессора М. В. Шкаровского «Православная Церковь Чешских земель и Словакии и Русская Православная Церковь в ХХ веке (история взаимоотношений)», в которой на основе широкого круга источников подробно представлена история духовных связей наших Церквей в ХХ веке.
 
В ответном слове Блаженнейший митрополит Ростислав поблагодарил духовенство и прихожан за радость совместного богослужения и обратился к студентам, преподавателям и начальствующим с напутственным словом.
 
В память о встрече и совместном богослужении архиепископ Амвросий подарил Блаженнейшему митрополиту Ростиславу икону Распятия с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Богословом и панагию с изображением воскресшего Спасителя, а Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии преподнес владыке ректору икону святителя Николая Чудотворца.
 
По окончании Литургии митрополит Ростислав возглавил торжественный акт по случаю начала нового учебного года. 
 
После оглашения поздравительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованного духовным школам Русской Православной Церкви, архиепископ Амвросий, обращаясь к митрополиту Ростиславу, подчеркнул, что особой радостью и благословением для Академии, ее начальствующих, учащих и учащихся является возможность принимать сегодня таких высоких гостей.
 
Приветствуя собравшихся на торжественный акт преподавателей, сотрудников и студентов Академии, митрополит Ростислав в частности сказал: 
«Верю, что вы, молодое поколение учащихся Академии, станете достойными приемниками ваших прославленных предшественников. Также надеюсь, что и молодые студенты Чехии и Словакии, следуя примеру лучших священнослужителей и иерархов нашей Поместной Церкви, будут искать и предпочитать обучение в Санкт-Петербургской Духовной Академии и в других духовных школах Русской Православной Церкви, пользуясь многовековыми традициями духовности и благочестия, а также богатейшими знаниями и ученостью, накопленными в сокровищнице Русской Православной Церкви. От всей души желаю всем вам неистощимой жажды знаний, неутомимости в учебе, творческого вдохновения, но прежде всего, чтобы вам удалось воспитать в себе с помощью Божьей настоящего христианина, способного нести Свет Православия современному миру!».
 
Выпускник Ленинградской (Санкт-Петербургской) Духовной Академии 1969 года архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил не мог не поделиться с присутствующими особой радостью по случаю посещения родной Духовной школы. В благодарную память о нынешнем визите архиерей преподнес в дар Академии икону святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, и книгу «Православие в Чехии» для академической библиотеки.
 
После с архипастырским словом к собравшимся обратился владыка ректор, уделив особое внимание вновь поступившим студентам: 
 
«Дух времени и мода мира неоднократно предстанут перед вами в соблазнительных и ярких цветах. Но вы всегда твердо стойте на своих ногах. Ведите свой корабль туда, куда вам указывает компас совести и карта Благой Вести, а не туда, куда несет слепое течение массового безумия. Будьте сильны во Христе, и Он обязательно наполнит паруса ваших жизней дыханием Святого Духа, превозмогающим силу течения и волн этого мира», - пожелал архиерей первокурсникам. 
 
В конце торжественного акта архиепископ Амвросий во внимание к заслугам и в связи с личными памятными датами вручил церковные награды преподавателям и сотрудникам Духовной школы.
 
Профессор, доктор исторических наук М.В. Шкаровский был награжден грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сотрудники С.А. Исаев и М.В. Лютик – академической медалью святого апостола Иоанна Богослова; сотрудница М.В. Черниенко – медалью святой Ефросинии, княгини Полоцкой.
Заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии священник Илья Макаров был отмечен академической грамотой и памятным подарком. Также наградные грамоты Академии владыка вручил преподавательницам Регентского отделения Е.Е. Карпук и Е.А. Смирновой.
 
Завершая событие, открывающее новый учебный год в Санкт-Петербургской Духовной Академии, митрополит Ростислав, по просьбе владыки ректора, в соответствии с академической традицией подарил вновь поступившим Священное Писание. 
Прочитано 1750 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В День знаний – начало нового учебного года, Санкт-Петербургскую Духовную Академию посетила делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации