Версия для печати
Четверг, 27 Декабрь 2012 00:39

Состоялось очередное заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора

Автор 

25 декабря 2012 года в здании Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества состоялось заседание Бюро президиума Всемирного русского народного собора.

В ходе дискуссии были подведены итоги работы ВРНС за год, констатировано завершение процесса преобразования Собора из постоянно действующего форума в полноценную общественную организацию, призванную стать общенациональным центром гражданского действия. Одобрена деятельность созданного в начале 2012 года Секретариата ВРНС.

На заседании выступили заместители главы ВРНС — председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, руководитель секретариата ВРНС О.А. Костин.

В ходе дискуссии члены Бюро президиума ВРНС рассмотрели концепцию солидарного общества и гражданского союза и приняли решение положить ее в основу деятельности Собора. Более подробную информацию по этой теме можно будет получить на пресс-конференции с участием членов Бюро президиума ВРНС, которая намечена на январь следующего года.

Члены Бюро президиума ВРНС рассмотрели также план мероприятий на 2013 год. Получила одобрение идея проведения cоборных слушаний в столицах федеральных округов по проблематике российской цивилизационной идентичности и миссии регионов в контексте решения общенациональных задач.

В 2013 году подобные слушания будут совмещены с торжественными мероприятиями ВРНС, посвященными празднованию 70-летия Сталинградской битвы и битвы на Курской дуге. В рамках подготовки к 100-летию начала I мировой войны ВРНС планирует провести ряд мероприятий, а также представить свои предложения по созданию Музея I мировой войны. ВРНС вместе с молодежным движением «988» планирует активно отметить День Крещения Руси (28 июля).

В деятельности ВРНС в 2013 году важное место будет занимать экономическая тема. На заседании Бюро президиума ВРНС прозвучало предложение подготовить концептуальные предложения (программные тезисы) по развитию отраслей, значимых с точки зрения сохранения цивилизационной и культурной идентичности России (жилищное строительство, транспорт, аграрная отрасль).

В 2013 году Собор будет расширять взаимодействие с союзами предпринимателей и российских товаропроизводителей, приняв участие в проведении «Недели качества» и награждении предприятий, работа которых способствует повышению популярности и престижа российской продукции среди потребителей.

Патриархия.ru

Поделиться:
Прочитано 2745 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба