Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 19 Сентябрь 2016 09:08

16-17 сентября 2016 года в г. Саранске прошёл II Межрегиональный образовательный форум"Пересвет"

Автор 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 16-17 сентября 2016 года при Саранском Свято-Макаровском мужском монастыре прошёл II Межрегиональный молодёжный образовательный форум для руководителей отделов по делам молодёжи епархий ПФО "Пересвет".

В своём слове к участникам форума Высокопреосвященнейший Зиновий митрополит Саранский и Мордовский отметил, что "Пересвет - это образовательная площадка, основной целью которой является выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи, формирование сети православных активистов и стимулирование развития местных православных молодёжных организаций". Также Владыка митрополит обратил внимание, апеллируя к словам Святейшего Патриарха Кирилла, что на сегодняшний день воспитание молодёжи является главной нашей задачей.

По итогам I-го в 2015 году и нынешнего II-го форумов "Пересвет" можно смело заявить о необходимости его организации для дружеского общения, обмена идеями, опытом реализации социальных и молодёжных инициатив и обмена впечатлениями среди руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодёжи.

В обращении к участникам форума министр по национальной политике Республики Мордовии Анатолий Михайлович Чушкин подчеркнул необходимость объединения усилий и взаимополезного сотрудничества Церкви и органов государственной власти в деле воспитания молодого поколения. По словам министра, первостепенной задачей здесь является укрепление духовного иммунитета, как бы внутреннего стержня, который должен стать фундаментом для "стабильности, целостности и безопасности" молодых граждан в этот век двойных стандартов даже в таких вопросах, как терроризм.

Говоря об этом, Анатолий Михайлович подчеркнул, что "только вместе, только взявшись за руки мы сможем противостоять сегодняшнему злу".

Основной целью работы данного форума, по словам председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Натальи Александровны Помеловой, было подведение итогов окружной молодёжной работы за первое полугодие 2016 года и принятие плана единых действий на 2017 год. Оба пункта были проработаны на совещании руководителей молодёжных отделов епархий ПФО в рамках форума. Совещание провела руководитель Координационного центра по обеспечению согласованных действий епархий ПФО в деле молодёжного служения Русской Православной Церкви Ольга Владимировна Зеткина.

Важное место в ходе совещания занимала тема консолидации усилий православной молодёжи в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения.

Для участников форума были организованы семинары и тренинги. Кроме того, и организаторы, и гости были свидетелями торжественного подписания соглашения между Саранской епархией, в лице митрополита Зиновия, и Государственным комитетом по делам молодёжи Республики Мордовии.

В ходе программы между молодёжными отделами епархий-участниц форума были распределены основные направления молодёжного служения, как то миссионерское, социальное, спортивно-досуговое, военно-патриотическое, просветительское и направление по защите семейных ценностей.

Помимо этого, общей миссией православного молодёжного движения ПФО по прежнему является совместный путь ко Христу через любовь, просвещение и воцерковление молодого поколения.

Прочитано 1714 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости 16-17 сентября 2016 года в г. Саранске прошёл II Межрегиональный образовательный форум"Пересвет"

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации