Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 03 Октябрь 2016 10:08

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в закрытии византийской выставки в Эрмитаже

Автор 

2 октября 2016 года в Николаевском зале Зимнего дворца прошло торжественное закрытие выставки «Византия сквозь века» ‒ одного из главных событий Года Греции в России и России в Греции. Церемонию закрытия провели ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий,  и генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский.

Участие в мероприятии приняли: протоиерей Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора и А.М. Одинцов, председатель секции реставрации и сохранения культурного наследия Российского творческого Союза работников культуры.

Началось мероприятие с экскурсии для владыки ректора, которую провел куратор выставки – Ю. А. Пятницкий, старший научный сотрудник сектора Византии и Ближнего Востока. В это же время для всех желающих проходил концерт, в котором мужской хор Духовной академии под управлением чтеца Марка Качанкина исполнил церковные песнопения, в том числе и на греческом языке.

Церемония закрытия собрала разных людей: как деятелей культуры, так и обычных горожан, посетивших выставку, а также туристов. С приветственным словом выступил М.Б. Пиотровский, где отметил, что «торжественно закрываются выставки в Эрмитаже только те, которые важны, и с которыми очень трудно распрощаться». После слов о сильной связи русской культуры с византийским наследием, Михаил Борисович передал слово архиепископу Амвросию:

"Глубокоуважаемый Михаил Борисович, дорогие отцы, братья и сестры!

Действительно, грустный день, поскольку сегодня завершается удивительное явление в жизни Санкт-Петербурга и России. В течение нескольких месяцев, жители и гости Северной столицы могли прийти в Эрмитаж, соприкоснуться с уникальным наследием Византии, и увидеть, как античный язык в богословии, в живописи, в иконе, в музыке был воспринят христианством, воцерковлен, освящён  и  в новом качестве преподнесен миру.

Перед некоторыми из выставленных здесь экспонатов можно остановиться, замереть и просто долго смотреть и созерцать, ничего говоря, и даже не произнося молитв: просто молча взирать на образ и в этом молчании беседовать с Богом, или с теми, кто изображен на этих иконах, и это действительно поразительно.

Огромная благодарность Михаилу Борисовичу за то, что в рамках нашего договора практически все наши студенты в последние дни смогли посетить выставку византийского искусства и увидеть те шедевры, которые, возможно, каждый из нас видит в первый и в последний раз. Уникальность выставки состоит в том, что она собрана из разных городов Греции, из разных музеев, разных монастырей, и, наверное, не один месяц, может быть даже год, потребовался бы отдельно взятому человеку, чтобы просто поехать в Грецию и со всем тем, что мы здесь можем увидеть за один раз, познакомиться.

Я думаю, что нашим студентам, будущим священнослужителям, нынешним священнослужителям, будущим иконописцам было очень важно соприкоснуться с наследием древней Церкви. Ведь через это наследие невидимым образом нам передается дух, и открываются некие тайны, и мы получаем ответы на те вопросы, которые волнуют сегодня современное общество.

 

Я хотел бы, пользуясь возможностью, поблагодарить не только от лица преподавателей, профессоров и студентов Духовной Академии лично вас, Михаил Борисович, Юрий Александрович, а также всех людей, которые приняли самое непосредственное участие в организации, но и от православных жителей Санкт-Петербурга и нашего Отечества. Многие из них, посетив эту выставку, получили некое воодушевление, вдохновение, которого подчас в жизни людям не хватает.

К слову сказать, особое внимание сегодня привлекла одна из икон Божией Матери, являющаяся чтимой чудотворной иконой одного из действующих греческих монастырей, перед которой, я думаю, мы после окончания официального закрытия выставки обязательно пропоем песнопение и помолимся. Это действительно уникальная возможность прийти не только посмотреть, но и помолиться перед теми святынями, которые находятся в этих стенах.

Я желаю директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, его сотрудникам и всем, кто приложил максимум усилий для того, чтобы привести в Россию эти святыни, и предваряющие их образцы античного искусства, помощи Божией, крепкого здоровья и благословения дальнейший успехов".

В конце мероприятия А.М. Одинцов наградил Юрия Александровича Пятницкого почетным дипломом XVIII Кирилло-Мефодиевских чтений в знак общественного признания заслуг в области сохранения духовно наследия Византии. Официальная часть закрытия завершилась еще одним выступлением мужского хора Академии, экскурсией для всех желающих и общей фотографией владыки ректора, сотрудников Эрмитажа и участников хора. Также, перед одной иконой – «Богоматерь с Младенцем Хозовиотисса или Мавромата» XIV—XV веков, прибывшей в Санкт-Петербург на выставку из острова Аморгос, владыка ректор вместе с хором совершил молитву.

Напомним, что выставка «Византия сквозь века» открылась 24 июня в Николаевском зале Зимнего дворца. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с министерством культуры и спорта Греции, включает в себя более 150 предметов и охватывает весь период существования византийской культуры – с первых веков до падения Константинополя под натиском турок в 1453 году.

 

Редакция сайта Санкт-Петербургской Духовной Академии

Прочитано 1806 раз Последнее изменение Понедельник, 03 Октябрь 2016 10:10
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в закрытии византийской выставки в Эрмитаже

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации