Пятница, 07 Октябрь 2016 15:46

Участие в работе съезда принимают 140 представителей реабилитационных центров для наркозависимых из 76 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, и 4 епархий Белорусского экзархата Московского Патриархата.

С приветственными словами к участникам съезда обратились викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников и руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Вчера, в первый день работы съезда, с докладом по вопросам объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам выступил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В настоящее время в России действует 75 церковных реабилитационных центров, 14 центров ресоциализации, 13 амбулаторных центров и 34 консультационных пункта для наркозависимых. Создание единой православной «антинаркотической» сети позволит повысить эффективность оказываемой помощи.

Вниманию участников съезда были представлены восемь докладов руководителей церковных проектов по реабилитации наркозависимых. Опытом реализации проектов поделились руководитель сети загородных реабилитационных центров «Обитель исцеления» (Санкт-Петербургская митрополия) протоиерей Сергий Бельков, исполнительный директор Благотворительного фонда «Диакония» (Санкт-Петербургская митрополия) Елена Рыдалевская, руководитель реабилитационного центра «Зеледеево» (Мариинская епархия) протоиерей Дионисий Пучнин, руководитель реабилитационного центра «Георгиевское» (Кинешемская епархия) игумен Силуан (Роубо), руководитель реабилитационного центра «Радуга» (Тверская епархия) протоиерей Андрей Лазарев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии протоиерей Максим Плетнёв и другие участники съезда.

Работа во второй день съезда, 7 октября, будет проходить в формате круглого стола. Участники съезда обсудят проблемы становления церковной сети реабилитационных центров, вопросы открытия структурных подразделений сети в епархиях и механизм их взаимодействия. Будут рассмотрен вопрос расширения взаимодействия между каноническими подразделениями Русской Православной Церкви и государственными структурами в сфере помощи наркозависимым и их близким. Также участники съезда обсудят возможность создания системы сертификации реабилитационных центров и вопрос информационного освещения работы Церкви с наркозависимыми.

III съезд руководителей церковных реабилитационных центров проходит в конференц-зале гостиницы «Салют». Организатором съезда выступает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС), координирующий деятельность всех структурных подразделений Русской Православной Церкви по профилактике наркомании и помощи людям, попавшим в наркотическую зависимость.

Мероприятие проходит в рамках реализации программы «Создание сети реабилитационных структур как площадки для развития и передачи инновационных технологий, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ» при финансовой поддержке Минэкономразвития.

Прочитано 2025 раз
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Москве начал работу III съезд руководителей церковных реабилитационных центров