Пятница, 07 Октябрь 2016 19:17

Сарапульский Благовещенский общежительный женский монастырь был организован Указом Священного Синода от 22 сентября 1881 г. № 3683 из женской Общины сестер трудолюбия  и 6 октября 2016 года отметил 135-летие.

6 октября 2016 года, празднование зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Прославления свт. Иннокентия, митр. Московского.  Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский возглавил Божественную литургия в Покровском кафедральном соборе (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская) д. 38.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Сарапульского епархиального управления; архимандрит Вениамин (Крюков) руководитель Отдела делам по монастырей и монашеству Сарапульской епархии; иерей Сергий Чукавин, настоятель Собора, духовенство Сарапульской епархии.

За богослужением молились: игумения Иосифа (Борисенко), настоятельница Богородице-Тихвинского Приютского женского монастыря; игумения Филарета (Гаврюшенко) , настоятельница Свято-Троицкого Бирского женского монастыря; игумения Виталия (Сандалова), настоятельница Богородице-Одигитриевского Бугабашского женского монастыря; игумения Зоя (Абдрахманова), настоятельница Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря с.Норья; монахини из Сарапула и Можги; многочисленные прихожане Покровского собора и паломники прибывшие на торжества.

По окончании Божественной литургии состоялась обзорная автобусная экскурсия по храмам Сарапула. Гости посетили не только действующие церкви, но и руины Петропавловской церкви, место на Красной (Соборной) площади где когда-то величился Вознесенский собор, архиерейский дом, Сарапульское духовное училище. Экскурсия закончилась в Архиерейском подворье женской монашеской общины при Благовещенской церкви города Сарапула (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Соболева (Кузнечная) д. 15), где для гостей и паломников была приготовлена трапеза.

Торжества продолжились на исторической территории Сарапульского Благовещенского женского общежительного монастыря вот уже 75 лет занимаемого Сарапульским радиозаводом.  У алтаря Благовещенского собора, месте упокоения первой настоятельницы игуменьи Ангелины (Назаровой)  и других монахинь Владыка Антоний отслужил Литию, а все участники богослужения пропели вечную память.

Настоящим подарком для гостей Сарапула стало посещение выставки «Сарапул Духовный» представленную Музеем истории и культуры Среднего Прикамья в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», где и закончились торжества непринуждённой беседой гостей за круглым столом в каминном зале с  Епископом Антонием и архимандритом Вениамином о «Монастырях и монашестве в современной России», «Как обустроить жизнь общежительного монастыря», «Опыт послушаний в городских и сельских монастырях».

Сарапульская епархия и женская монашеская община сестер трудолюбия при Архиерейском подворье города Сарапула благодарит за содействие в организации торжеств: коллектив ПАО «Сарапульский радиозавод» и лично Генерального директора К.Р. Абдрахманова; коллектив МБУК «Музей истории и культуры среднего Прикамья» и лично С.В. Креклину, Туристическое агентство «География» и лично А.С. Решетова; редакцию газеты «Красное Прикамье» и лично И.А. Шадрину; коллектив газеты «Фортуна» и лично И.В. Герасимову; индивидуальных предпринимателей Д.В. Диулина, О.Н. Мельникову, С.П. Котову, С.А. Деревяшкина, В.В. Аубакирова; прихожан и особенно О.Д. Стыран, Т.Н. Чухланцеву, Н.Л. Балашову.

Пресс-служба Сарапульской епархии

Прочитано 2060 раз
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Настоятельницы монастырей Нефтекамской епархии приняли участие в торжествах по случаю 135-летия Благовещенского общежительного женского монастыря в г.Сарапул