Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 13 Октябрь 2016 15:05

Международная конференция «Православная святость на литовской земле: история, словесность, искусство» состоялась в Вильнюсе

Автор 

10-11 октября 2016 года в городе Вильнюсе прошла международная научно-практическая конференция «Православная святость на литовской земле: история, словесность, искусство», ставшая крупнейшим в регионе форумом, посвященным изучению Православия в Литве.

В ней приняли участие ученые из Беларуси, России, Венгрии и Литвы, представители духовенства, творческой интеллигенции, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ. Мероприятие координировал Институт православного образования и воспитания Виленско-Литовской епархии.

Форум открылся в конференц-зале гостиницы «Домус Мариа» приветствием архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия. Председательствовал на конференции священник Сергий Нейфах, руководитель епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора Л. Дорофеева (Россия), доктора философии А. Фомина (Литва), протоиерея Александра Романчука и священника Алексия Хотеева (Белоруссия), профессора В. Лепахина (Венгрия), кандидата культурологии О. Губаревой (Россия), кандидата филологических наук М. Первушина (Россия).

Работа первого дня завершилась принятием резолюции, в которой отражены основные формы изучения культурно-исторического наследия Литвы, намечены шаги по развитию сотрудничества между епархиальными и научными центрами.

11 октября работа конференции продолжилась в секциях «Древнерусская агиография» и «История святости». В рамках второго дня работы научного форума прошел круглый стол, на котором историки Литвы и Белоруссии представили различные точки зрения по вопросу изучения истории святости. В ходе дискуссии выступили доктор философии А. Фомин, протоиерей Александр Романчук, игумен Антоний (Гуринович).

С докладами в секциях выступили ученые и исследователи из Литвы и России: С.Дивногорцева, О. Янушкявичене, С. Темчин, М. Чистякова, И. Аполонская. Открытые лекции провели выступавшие на пленарном заседании О. Губарева и М. Первушин

Руководством Института православного образования и воспитания в рамках конференции были организованы беседы с представителями светских вузов и церковных учебных заведений, посвященные развитию сотрудничества, проведению совместных исследований, издательской деятельности.

Завершилась конференция знакомством с историко-архитектурным наследием города Тракай. Участники выразили благодарность устроителям за предоставленную возможность обмена исследовательским опытом.

Прочитано 1871 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Международная конференция «Православная святость на литовской земле: история, словесность, искусство» состоялась в Вильнюсе

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации