Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 28 Декабрь 2012 13:28

Рождественское послание Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. [2013г.]

Автор 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ, МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И СТЕРЛИТАМАКСКОГО НИКОНА

ДУХОВЕНСТВУ  МОНАШЕСТВУ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ.

 

«Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18:11).

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Христос рождается  славите!

Рождество Христово вновь переносит нас в прошлое на 2013 лет, во град Вифлеем, где произошло величайшее событие, изменившее весь мир и ход истории: родился Младенец Иисус, Спаситель мира, Искупитель Вселенной, и небесный хор в духовном восторге прославил Бога, возглашая: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк.2:14).

"Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире" (1Тим.3:16). Велико это чудо, что Бог стал человеком! Здесь открывается беспредельная  Божественная премудрость и сила, беспредельная Божественная Благость и Любовь. Человек, вследствие преступления Адамова, отступил от Бога, стал рабом греха, пленником диавола, наследником вечного мучения. Бог сжалился над созданием Своим, Сам сошел на землю, воплотился, чтобы спасти человека, показать ему Путь, Истину, Жизнь и открыть ему врата Царствия Небесного, соединить его с Богом Отцом, избавить от рабства греху, от плена диавольского, от вечных мучений: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф.18:11).

Ангелы славили Бога в вышних, ибо на земле был провозглашен мир, а в людях появилась добрая воля через Спасителя. Наша святая Православная Церковь всегда несла в себе это спасительное рождественское благовестие о мире: мире между землёй и Небом, мире между людьми, мире человека с Богом. Мы, чада церковные, люди мира, всю свою жизнь должны посвящать провозглашению и утверждению мира, молитве о мире. Но недостаточно будет, дорогие, если мы будем провозглашать этот святой мир, а сами будем полны вражды, зависти и душа наша будет кипеть злобой против ближнего, против членов нашей семьи, родных и близких. Мир, принесенный Богомладенцем  Иисусом, налагает на нас обязательство являть и в нашей жизни мир, доказывать, что он царствует в наших сердцах!;

Сегодня в мир пришел Христос, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:15). Благодаря Рождеству Сына Божия мы получили возможность самым тесным образом, познав Бога, органически соединиться с Ним в Таинстве Святой Евхаристии, в причащении Его Тела и Животворящей Крови. Неизчислимы блага, которые благоволил Бог послать роду человеческому.

Святая Церковь зовёт сегодня в эту святую их рождественскую ночь всех в храм - пещеру Вифлеемскую, чтобы здесь обнять Христа рождшегося своим умом и сердцем. Многие ли из нас тревожат себя в нынешнюю ночь, многие ли готовы лишить себя сна и пожертвовать отдыхом, пободрствовать ради праздника, чтобы прийти в храм прославить Бога и здесь вкусить блаженства неземного? Мир спал в ту священную Рождественскую ночь, мир спит и сегодня! Христос тогда пришёл в мир и для мира, Христос и ныне идёт навстречу миру через века и пространства, Себя отдаёт и терпеливо ждёт, чтобы все образумились и в разум истины пришли: "Се, стою  у двери и стучу..." (Откр. 3,20).

Рождество Христово - это великая благочестия тайна, в которой источник нашей радости вечной о Господе! Что же мы, братья и сестры, можем принести в дар нас ради Рождшемуся Спасителю мира? Мы богаты только грехами. Но мы, подобно древним пастухам и мудрецам, должны тоже принести Ему дары, потому что Он Сам Себя принёс в жертву за нас. Принесём Ему плоды своей веры: правду, милосердие, мир, любовь и радость, чистоту и святость!

Пусть же, дорогие, светозарные лучи Рождества Христова всегда просвещают нас и дают нам разум новый и совершенный, чувства истинные и христианские, веру крепкую и надежду несумненную, постоянную радость о Боге Спасителе нашем! Пусть Он найдёт сегодня в наших сердцах для Себя вертеп и ясли! "Ей, гряди, Господи Иисусе!" (Откр. 22:20), ибо только Ты для нас Путь, Истина и Жизнь, только в Тебе наш мир, радость и блаженство.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе боголюбивые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова и благословенного Новолетия и желаю всяческих милостей от родившегося Богомладенца Христа!

"Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа!" (Гал.1:3).

 

Божию милостию, НИКОН, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

P.X. 2013 г., Богоспасаемый град УФА.

 

Прочитано 2556 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Рождественское послание Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. [2013г.]

Популярные статьи

Случайные статьи