Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 28 Декабрь 2012 18:24

Паломничество на Святую Землю

Автор 

По благословению преосвященнейшего владыки Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, группа паломников из Бирска посетила Святую Землю.

 С 12 по 18 декабря  2012 прихожане бирских храмов в количестве 30 человек, во главе с благочинным Бирского округа протоиереем Сергием Рыжаковым и иеромонахом Сильвестром (Пивоваровым) благочинным Аскинского округа посетили христианские святыни Израиля.

 Программа паломнической поездки была очень насыщенной, братья и сестры посетили Вифлеем, Назарет, Капернаум, Кану Галилейскую и др. города.

 Побывали на приеме у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила в его резиденции. Протоиерей Сергий преподнес Патриарху памятные подарки от имени Преосвященного епископа Нефтекамского Амвросия.

 Наши земляки поклонились всем святыням Святой Земли и, конечно – же, самой главной из них: побывали в храме Гроба Господня, где отслужили Божественную Литургию и  паломники причастились Святых Христовых Таин. Прошли весь Крестный Путь Спасителя – путь скорби.

Побывали во многих монастырях. Одним из первых посетили монастырь Саввы Освященного в Иудейской пустыни. Он основан еще в 4 веке и придерживается афонского устава: вход женщинам в него  запрещен. В русской женской обители Гефсиманского монастыря Вифанской общины Воскресения Христова поклонились мощам святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

 Путешественники поднимались на Гору Искушений, купались в Средиземном море, переплывали Галилейское море в лодке, подобно апостолам. Окунались в воды Иордана в месте, где пророк Иоанн Предтеча крестил Спасителя.

 Вернулись паломники  с  яркими и незабываемыми впечатлениями.

 Информационная служба Бирского благочиния.

 

Прочитано 3975 раз Последнее изменение Пятница, 28 Декабрь 2012 18:36
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Паломничество на Святую Землю

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации