Понедельник, 31 Октябрь 2016 16:24

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора священноинок Дорофей (Пурис).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора.

По случаю Дня памяти жертв политических репрессий были вознесены особые прошения «о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

***

17 ноября 2015 года, в ходе заседания Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В частности, обсуждался вопрос поминовения всех убиенных в годы репрессий. Синодальной богослужебной комиссии было поручено составить подобающие богослужебные тексты. Позднее, 13 июня 2016 года Священный Синод Русской православной Церкви утвердил тексты заупокойных прошений обо всех убиенных в годы репрессий для включения в богослужебные последования.

30 октября 1974 года по инициативе некоторых узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. 18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днем памяти.

Фото: свящ. Михаил Васильковский.

Информационная служба II Бирского благочиния.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Свято-Троицком кафедральном соборе вознесли молитвы "О упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетья безвинно убиенных"