Понедельник, 07 Ноябрь 2016 10:55

Димитриевская родительская суббота в Свято-Троицком соборе города Бирск

5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора священноинок Дорофей (Пурис).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Свято-Троицкого собора.

По окончании литургии была отслужена панихида.

Накануне вечером было совершено заупокойное богослужение (парастас).

***

Парастас – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что за ним поются непорочны (118-й псалом).

Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителей на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона и в конце богослужения служатся литии.

Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Основное содержание богослужения составляет 17-я кафизма (118-й псалом), называемая также заупокойной. В ней изображается «блаженство ходивших в законе Господнем», то есть блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим, выражает уверенность в конечной победе над смертью, дарованной через искупительную жертву и воскресение Иисуса Христа.

Фото: свящ. Михаил Васильковский.

Информационная служба II Бирского благочиния.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Димитриевская родительская суббота в Свято-Троицком соборе города Бирск