Версия для печати
Суббота, 29 Декабрь 2012 22:35

Митрополит Волоколамский Иларион: «Пусть ведет всех нас свет Вифлеемской звезды!»

Автор 

В газете «Труд» (№ 192 от 28 декабря 2012 года) опубликовано интервью с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополитом Волоколамским Иларионом.

— Что бы Вы, владыка, выделили как наиболее значимое для верующих людей в уходящем году знаком «плюс» и знаком «минус»?

— Христиане по всему миру сталкиваются с нетерпимостью к их убеждениям, а иногда и с насилием. Мы же в России столкнулись с актами вандализма и богохульства, от которых успели отвыкнуть за двадцать постсоветских лет. Радует, что здоровые силы в Европе и мире поддержали Русскую Церковь в это непростое для нее время. Позитива в жизни Церкви было гораздо больше, чем негатива. Безусловно, событием огромной значимости стал визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу, в ходе которого подписано историческое совместное послание народам России и Польши, призывающее наши народы к диалогу, примирению и прощению в духе христианской любви. Весьма значимыми были визиты Патриарха на Кипр и в Святую землю — в Израиль, Палестину и Иорданию. Много было сделано внутри страны: в частности, продолжился процесс создания новых епархий, рукоположения новых епископов. На федеральном уровне в образовательный процесс российских школ включен предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Общая тенденция укрепления позиций Церкви, умножения численности ее членов сохраняется. И это не может не радовать.

— Чем объяснить атаки на нашу Церковь в минувшем году?

— У Церкви нет никакого конфликта ни с обществом, ни с какой-либо его частью. Но у Церкви всегда были и будут враги. Это те люди, которым она мешает в их попытках разрушения традиционных нравственных устоев. Земная Церковь ведет непрестанную брань против «духов злобы поднебесных», а эти духи посредством некоторых людей ведут брань против Церкви. Событие в Храме Христа Спасителя, получившее непропорциональное своей значимости освещение в прессе, является лишь одним примером. Казалось бы: на Ближнем Востоке убивают и изгоняют из своих домов тысячи христиан, льется кровь — и никому по большому счету до этого дела нет. А вот что участницам богохульной выходки не дадут отпраздновать в тюрьме Новый год, потому что у них отбой в девять вечера — это тема, достойная обсуждения в СМИ.

Думаю, что была и целенаправленная атака на Россию и на Русскую Церковь со стороны некоторых сил на Западе, которые воспользовались скандалом вокруг женщин-богохульниц. Их беспокоит тот факт, что руководство страны стремится к восстановлению статуса России как влиятельной державы. Церковь же веками служила укреплению моральных устоев и сплочению русского народа. Вот и заговорили о «слиянии» церкви с государством. Почему никого не беспокоит «слияние» государства и церкви в Англии, где избрание архиепископа Кентерберийского утверждается решением королевы с подачи премьер-министра и где епископы заседают в Палате лордов? А в России, где Церковь не вмешивается в государственные дела, а государство в церковные, пытаются усмотреть «слияние».

— У Вас лично этот год был очень плодотворным. К основным занятиям добавилась еще и работа в кино с Павлом Лунгиным, книги, музыка…

— Как говорил апостол Павел, я ничем не могу похвалиться, кроме своих немощей… Работа в ОВЦС и связанные с ней поездки требуют полной отдачи и занимают основное время. Одних только зарубежных поездок у меня около 50 в году. Кроме того, руковожу высшей богословской школой Русской Церкви — Общецерковной аспирантурой и докторантурой, которая находится в стадии становления и требует большого вложения сил. Мне вверено руководство Библейско-богословской комиссией, настоятельство в храме на Ордынке и много других послушаний. Стараюсь также не упускать возможность пообщаться с телезрителями в эфире канала «Россия-24». Так что для всего остального приходится выкраивать время. Читателей, ждущих выхода третьего тома «Православия», прошу подождать до лучших времен. Пока что мои богословские ресурсы направлены на подготовку Катехизиса. Что же касается музыки… В этом году, правда, я написал «Кончерто гроссо» — небольшое сочинение в трех частях для струнного квартета, струнного оркестра и клавесина. Для этой работы я использовал выходные дни, каковых у меня бывает примерно по одному в месяц.

— Что Вы пожелаете читателям «Труда», православным — в связи с Рождеством Христовым, а остальным — с Новым годом?

— Всем читателям газеты желаю большого человеческого счастья. А оно не придет, если не будет внутреннего покоя, удовлетворенности, осознания смысла собственной жизни. Пусть наступающий год будет для всех нас годом мира. Пусть житейские скорби и нужды минуют нас, пусть свет Вифлеемской звезды, некогда возвестивший миру о рождении Спасителя, всех нас ведет по спасительному пути, помогая преодолевать любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие.

Беседовал Валерий Коновалов

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 9329 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба