Вторник, 15 Ноябрь 2016 10:38

В городе Октябрьский прошли V Епархиальные образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии Избранное

14 ноября 2016 года, по благословению преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в Доме Дружбы Народов города Октябрьский прошли V Епархиальные образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии.

Чтения являются региональном этапом XXV Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве 25-27 января 2017 года. Тема чтений этого года: "1917-2017: уроки столетия".

В работе чтений приняли участие: духовенство Нефтекамской епархии, администрация города Октябрьский, представители духовного управления мусульман России и Республики Башкортостан, представители Уфимской и Салаватской епархий, представители образовательных учреждений и старшекурсники Нефтяного колледжа г. Октябрьский.

В состав президиума вошли: епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, исполняющий обязанности Главы администрации ГО город Октябрьский Черкашнев Михаил Алексеевич, имам – ахунд г. Октябрьский, представитель ЦДУМ России Мавлемзан-хазрат Сибгатуллин, первый заместитель Председателя-муфтия ДУМ РБ Айнур-хазрат Арсланов и сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Российского Православного Университета Инина Наталия Владимировна.

Открыл Епархиальные чтения своим приветственным словом глава Нефтекамской епархии преосвященный епископ Амвросий. Предваряя доклады участников чтений, владыка Амвросий указал на ту важность, которую несет в себе исторический рубеж со времени революции 17 года прошлого века.

Далее, с приветственными словами выступили члены президиума, а также кандидат исторических наук, доцент Башкирского Государственного Университета Бабенко Василий Яковлевич.

Приветственное слово Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона озвучил руководитель ОЦБСС Уфимской епархии протоиерей Вячеслав Архангельский. Руководитель комиссии ОРОиК по работе с воскресными школами Салаватской епархии протоиерей Димитрий Шилкин зачитал приветственное слово преосвященного епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

Затем, с докладом на тему «Исторические кризисы и личностные травмы – точки пересечения» выступила Инина Наталия Владимировна.
Следующий доклад на тему: «Свято-Троицкий женский монастырь.История и современность» зачитала директор воскресной школы «Ника» при Бирском монастыре Пенкина Людмила Викторовна. Завершающим стал доклад вице-президента Международного фонда славянской письменности и культуры, председателя Аксаковского фонда писателя Чванова Михаила Андреевича. Содержание доклада было раскрыто в  документальном фильме «Исход. Долгое возвращение», автором которого является Михаил Андреевич.
Следующим этапом мероприятия стала церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества
«Красота Божьего мира», а также лауреатов епархиального конкурса рисунков «Жизненный подвиг Святых Уфимской земли».
Финалом чтений стал праздничный концерт, предложенный народными национальными коллективами Дома Дружбы Народов города Октябрьский.

Прочитано 2082 раз Последнее изменение Вторник, 15 Ноябрь 2016 10:47
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В городе Октябрьский прошли V Епархиальные образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии