Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 19 Ноябрь 2016 10:30

Представители Нефтекамской епархии приняли участие в работе Открытого епархиального съезда родителей детей инвалидов в городе Сарапуле

Автор 

16 ноября 2016 года, По благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, делегация из Нефтекамской епархии  участвовали Открытом епархиальном съезде родителей детей инвалидов, который прошел в городе Сарапуле. Мероприятие было организовано при участии Городской общественной организации «Ассоциация родителей детей инвалидов города Сарапула» и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

На съезд приехали более  170 участников в их  числе родители, представители городских и республиканских учреждений и ведомств, делегации всех благочиний Сарапульской епархии, а также  гости из Глазовской, Ижевской, Нефтекамской,  Уржумской епархий, педагоги, медики, специалисты учреждений культуры и молодежь города. От Нефтекамской епархии участвовали секретарь Нефтекамского епархиального управления митрофорный протоиерей Алексий Тихонов и руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Нефтекамской епархии иерей Алексий Шильков. Мероприятие началось с молебна  на архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». По окончании богослужения епископ Сарапульский и Можгинский Антоний  пожелал участникам съезда плодотворных трудов и помощи Божией.

Затем работа форума продолжилась в секциях, организованных в учреждениях, деятельность которых в той или иной мере связана с проблемами детей с ограниченными возможностями.  Одной из таких площадок стал Детско – юношеский центр, на базе которого  обсуждались особенности дополнительного образования детей – инвалидов. Уже более 15 лет в стенах Детско-юношеского центра успешно работает городская некоммерческая организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов». Совместные действия образовательного учреждения дополнительного  образования и общественной организации позволяют создать реабилитационное пространство для детей-инвалидов. Педагоги Детско-юношеского центра поделились своим многолетним опытом с участниками съезда и провели несколько мастер-классов.

На базе Сарапульской городской детской больницы  была организована секция, связанная с вопросами  здоровья. Для участников съезда здесь были представлены современные методы диагностики и лечения различных заболеваний, а также возможности медицинской реабилитации детей-инвалидов. На встрече с главным врачом больницы М.Г. Галановым родители обсудили проблемы, связанные с доступностью медицинских услуг.

Другая секция работала на базе художественно-выставочного комплекса Музея истории и культуры Среднего Прикамья «Дача Башенина». Темой для обсуждения здесь стали вопросы взаимодействия  семей, воспитывающих детей – инвалидов с учреждениями культуры. В Сарапульском музее в этом направлении накоплен определенный опыт. Учреждение  реализует социально-ориентированный проект «Главное желание». Его цель – сделать  доступным объекты  и предметы  историко-культурного наследия края людям с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках этой работы  в Сарапуле  оборудованы техническими средствами территории музейных объектов, что позволило  посещать музей инвалидами – колясочниками и инвалидами по зрению. Кроме того здесь ведется активное взаимодействие со специалистами учреждений компенсирующего типа и городскими общественными организациями для людей с ограниченными возможностями здоровья. В результате такого сотрудничества были разработаны музейные и внемузейные формы подачи материала для инвалидов, в том числе для воспитанников и учащихся учебных заведений компенсирующего типа.

Перед участниками секции выступил  Председатель Сарапульской организации Удмуртской республиканской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» С.Н. Козлов. Он рассказал собравшимся о старте проекта «Компьютер для инвалида не роскошь, а средство коммуникации», который реализуется на средства государственной поддержки. Они  выделены в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Сразу две секции епархиального съезда работали на площадках Сарапульского колледжа для инвалидов.

В рамках одной из них был проведен  круглый стол  по вопросам организации добровольческой помощи инвалидам и их семьям. Ведущими секции стали В.В. Леонтьева —   руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ  и Т.В. Зальцман. —  заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.  Другая секция в колледже  была посвящена проблемам профессиональной подготовки инвалидов и медицинским  показаниям и противопоказания для обучения детей  с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй половине дня для участников епархиального съезда была организована автобусная экскурсия «Сарапул-духовный», по окончании которой состоялось пленарное заседание. Открыл его Преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский. В своем обращении  владыка отметил важность социального служения Русской Православной Церкви, а также необходимость  религиозного образования детей-инвалидов и их родителей. С докладами также выступили директор колледжа для инвалидов К.И. Ларионов, заместитель главы Администрации г. Сарапула В.М. Шестаков, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ В.В. Леонтьева, начальник  Управления общего образования  Министерство  образования УР Л.В. Пластинина,  заместитель начальника управления  по  делам инвалидов Министерства  соцполитики  и  демографии  УР В.В. Вахрамеев и руководитель ГНОО «Ассоциация родителей детей – инвалидов» Н.Г. Вечтомова .

В заключении работы съезда епископ Антоний поблагодарил участников за проделанные труды и выразил надежду, что опыт, полученный в рамках форума поможет им  в будущем.

Продолжение обсуждения актуальности деятельности Церкви в каждом городе и районе Сарапульской епархии, а также церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия, определения епархиальных задач пройдет на III Епархиальных Рождественских образовательных чтениях «1917-2017: уроки столетия» 1 декабря  сего года.

 

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Прочитано 1630 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представители Нефтекамской епархии приняли участие в работе Открытого епархиального съезда родителей детей инвалидов в городе Сарапуле

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи