Вторник, 10 Январь 2017 15:43

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2017 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2017 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«"Это историческое событие, это чудо, в которое еще недавно невозможно было поверить. Господь помогает нам реализовывать даже самые невероятные проекты", — этими словами Святейший Патриарх Кирилл отметил освящение Троицкого собора в Русском духовно-культурном центре в Париже. Репортажем о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Корсунскую епархию открывается настоящий номер журнала. Предстоятель Русской Православной Церкви освятил кафедральный собор во французской столице, а в Цюрихе совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова по случаю 80-летия образования прихода.

Вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения были рассмотрены в рамках Первого съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви. В его работе в декабре приняли участие несколько сот человек из более чем 90 епархий и 17 стран. Столь представительное собрание Церкви удалось провести впервые с 1917 года.

За четверть века Международные Рождественские чтения преодолели путь от профессиональной учительской конференции до крупнейшего международного форума. Юбилейные Чтения пройдут 25-27 января. Что сделано за эти годы, какие общественно важные вопросы помогают решить Чтения и в каком направлении они будут развиваться, журналу рассказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Надеюсь, интерес у читателей вызовет рассказ о жизни православного прихода в Вильнюсе. Подготовиться к реставрационным работам в храме поможет обзорный материал о камне как об отделочном материале.

Сердечно поздравляю читателей нашего журнала: архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян с праздником Рождества Христова. Милость Божия и радость о родившемся в Вифлееме Спасителе мира да пребудут с нами».

Содержание номера

Официальная хроника

• Первосвятительское слово. Семья Пресвятой Богородицы
  • Первосвятительские визиты в Калининградскую епархию, в Корсунскую епархию