Среда, 01 Февраль 2017 15:14

В начале XIX, в селе Касёво (ныне микрорайон) города Нефтекамска, трудами купцов Вечтомовых и при поддержке местного населения началось строительство величественного каменного храма в честь апостолов Петра и Павла и великомученика Димитрия Солунского. Храм построен на месте, где до этого около 200 лет просуществовали деревянные храмы, последний из которых был сожжен во время  Пугачёвского восстания.

В 1825 году была готова лишь часть здания, в которой разместился Алтарь великомученика Димитрия Солунского (освящен 10 января). Главный Петропавловский Алтарь, по имени которых церковь получила своё название, появился семнадцатью годами позже. Его освятили 7 сентября 1842 года. 10 июля 1908 года храм в Касёво посетила Великая княгиня Елисавета Феодорова.

В 1931 году храм был закрыт. Позднее в нём находились зерносушилка и склад.

В 1989 году храм передан православной общине. К этому времени он был сильно разрушен, сохранился лишь остов. Под руководством священника Алексия Тихонова и силами прихожан начались трудоёмкие восстановительные работы. Храм воскрес из руин исключительно на пожертвования добрых людей. 21 мая 1995 года состоялось его освящение.

С декабря 2011 года, одновременно с образованием Нефтекамской епархии, храм получил статус кафедрального собора.

Весной 2015 года, по благословению Преосвященного епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия и при поддержке Правительства Республики Башкортостан, возобновлены восстановительные работы храма. Были  проведена капитальная  реконструкция и обновление внешнего облика храма.

На сегодняшний день, начаты внутренние работы, которые предполагают капитальный ремонт и роспись стен храма, замену системы отопления и покрытия пола, обновление иконостаса и другое.

На всё это требуются значительные финансовые затраты. Из-за отсутствия спонсорской помощи, приветствуется любое пожертвование всех, кому не безразличен наш храм. Священное Писание говорит, что «доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7). Всевышний Господь принимает любую жертву и даёт каждому по расположению своего сердца.

Нефтекамская епархия обращается к руководителям организаций, предприятий, банков, к индивидуальным предпринимателям и ко всем людям доброй воли с просьбой оказать посильную финансовую и материальную помощь в завершении начатых работ.

Реквизиты для пожертвований:

Местная религиозная организация Православный приход Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска РБ Нефтекамской Епархии РПЦ (Московский Патриархат).

ИНН/КПП 0264007513 / 026401001

расчетный счет :40703810500030000050

кор.счет: 30101810600000000770

в филиале ПАО "УралСиб" г.Уфа.

Назначение платежа: добровольные пожертвования на ремонт собора, НДС нет.

Счет для перечисления в валюте: расчетный счет: 40703840600030000001

Пожертвования также могут быть отправлены почтовым переводом по адресу: 452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, д. 13А Петропавловский кафедральный собор.

Прочитано 16511 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Август 2023 13:52

Медиа

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Нефтекамская епархия просит помочь с окончанием реставрации главного кафедрального собора Епархии