Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 14 Февраль 2017 15:31

У стен Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге состоялся крестный ход

Автор 

12 февраля 2017 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия у стен Исаакиевского собора прошел крестный ход с молитвенным пением преподобному Исаакию Далматскому.

Крестный ход состоялся после Божественной литургии, которую возглавил ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. По оценкам организаторов и участников, в крестном ходе приняли участие не менее шести тысяч человек.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова подчеркнула, что крестный ход нельзя расценивать как инструмент противостояния, цель любого крестного хода — молитва.

Второй крестный ход, на который протоиерей Алексий Исаев пригласил всех желающих, пройдет в воскресенье 19 февраля. Божественная литургия в соборе начнется в 9.00, ее продолжением станет молитвенное шествие, начало которого ожидается около 10.30.

Собор преподобного Исаакия Далматского с момента освящения в 1858 году был кафедральным храмом Санкт-Петербурга и главным православным храмом Российской империи. В 1922 году был передан обновленцам, в 1928 году закрыт, три года спустя передан в ведение Главнауки. 12 апреля 1931 года в соборе был открыт один из первых в стране антирелигиозных музеев. С 1948 года функционирует как музей «Исаакиевский собор». В 1990 году под купол собора был возвращен посеребренный голубь — символ Святого Духа. С того же времени по согласованному с администрацией музея графику в соборе совершаются богослужения. Храм имеет статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО и находится в собственности города.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Прочитано 1698 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости У стен Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге состоялся крестный ход

Популярные статьи

Случайные статьи