Четверг, 02 Март 2017 13:58

Службы Великого поста в 2017 году

Великий пост — время покаяния и подготовки к встрече главного христианского праздника — Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Особенности великопостного времени в Церкви выражаются в первую очередь в богослужебной традиции. Великопостные службы помогают нам сосредоточится на нашем покаянии, напоминают о событиях, предшествовавших Воскресению Иисуса Христа. В материале «Фомы» мы собрали те богослужения, которые совершаются только Великим постом, или связаны с праздниками, приходящимися на Великий пост.

Мы рекомендуем этот материал для уроков ОПК и в качестве информационного приходского листа. Вы можете скачать и распечатать его в формате А3.

Вечерня с Чином прощения

26 февраля

Вечером Прощеного воскресенья, накануне первого дня Великого поста, служится богослужение, во время которого священнослужители и миряне просят друг у друга прощения.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского:

27 февраля — 2 марта, 29 марта

Самый древний и длинный канон, написанный преподобным Андреем Критским в VII веке. В первую неделю поста канон читается по частям с понедельника по четверг на великом повечерии. Полностью канон прочитывается на 5-й неделе Великого поста в среду (Мариино стояние).

Стояние Марии Египетской, 29 марта

5-я неделя Великого поста. На утрене четверга (в среду вечером) читается житие Марии Египетской и Великий покаянный канон Андрея Критского целиком.

Литургия Преждеосвященных Даров

Богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде на полной литургии (Преждеосвященные). Совершается во время Великого поста в будние дни.

В марте: 1, 3, 8, 9, 10, 15, 17, 21, 22, 24, 29, 30, 30 числа;

В апреле: 5, 10, 11, 12 числа.

Литургия св. Василия Великого

Чинопоследование литургии византийского обряда, составленное святителем Василием Великим.

Служится 10 раз в году, 7 из которых — в Великий пост.

В марте: 5, 12, 19, 26-го числа.

В апреле: 2, 13, 15-го числа.

Пассия

Вечерняя служба с акафистом Страстям Христовым (страданиям). Как правило, служится 4 воскресенья Великого поста подряд.

Молебное пение святому великомученику Феодору Тирону, 3 марта

Молебен совершается в день накануне дня памяти святого Феодора Тирона после литургии Преждеосвященных Даров, затем читается молитва над коливом (вареная пшеница с медом). В сам праздник (4 марта) служится литургия свт. Иоанна Златоуста.

Поминальные службы родительских суббот: 11, 18, 25 марта

Накануне на всенощном бдении служится парастас — последование Великой панихиды по всем усопшим православным христианам. Утром совершается заупокойная Божественная литургия, после которой служат общую панихиду.

Чин Торжества Православия, 5 марта

Первое воскресение Великого поста. После литургии Василия Великого служится особый чин Торжества Православия.

Богослужение Крестопоклонной недели, 19 марта

Накануне третьего воскресенья (18 марта, суббота) на всенощном бдении торжественно выносится крест для поклонения.

Акафист Пресвятой Богородице, 31 марта

В честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (1 апреля, суббота) в пятницу вечером поется акафист Пресвятой Богородице. В сам праздник служится литургия свт. Иоанна Златоуста.

Служба Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля

Всенощное бдение накануне вечером и литургия свт. Иоанна Златоуста. Дата праздника Благовещения не меняется (непереходящий праздник), чаще всего попадает на Великий пост.

Богослужение Вербного воскресенья, 9 апреля

Вход Господень в Иерусалим. Всенощное бдение накануне вечером и литургия свт. Иоанна Златоуста. Накануне вечером на всенощном бдении и утром после литургии совершается освящение ветвей вербы.

Богослужения Великого Четверга, 13 апреля

Воспоминание Тайной Вечери и установления таинства Евхаристии Иисусом Христом.

Утром служится вечерня с литургией свт. Василия Великого и заготавливаются запасные Дары для причащения больных. По ее окончании при архиерейском богослужении совершается чин Омовения ног.

Вечером служится утреня с чтением 12 отрывков из Евангелий, посвященные Страстям (страданиям) Господним. Есть старинный русский обычай приносить домой горящие свечи с этого богослужения.

Богослужения Великой Пятницы, 14 апреля

Утром совершается последование часов Великого Пятка с изобразительными, литургия не служится.

После полудня — вечерня с выносом плащаницы, в конце службы поется канон «Плач Пресвятой Богородицы».

Вечером в пятницу или в ночь на субботу служится утреня с чином Погребения плащаницы Спасителя.

Богослужения Великой Субботы, 15 апреля

Служится литургия свт. Василия Великого, которая соединяется с вечерней. Читается 15 паремий (избранные фрагменты Ветхого Завета), в которых собраны прообразы и пророчества о Страданиях и Воскресении Христа. После литургии — освящение пасхальных яств.

Вечером перед пасхальной службой в храме читаются Деяния святых апостолов.

Каждый день, кроме суббот и воскресений, на всех богослужениях суточного круга читается молитва преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Журнал Фома

Прочитано 5901 раз Последнее изменение Четверг, 02 Март 2017 14:05