Версия для печати
Суббота, 08 Апрель 2017 22:44

Руководитель Епархиального отдела по культуре присутствовал на торжественном открытии и Гала-концерте Международного фестиваля башкирской и татарской песни «Дуслык моно»

Автор 

7 апреля 2017 года, по благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель Епархиального отдела по культуре Нефтекамской епархии протоиерей Георгий Заварский присутствовал на торжественном закрытие и Гала-концерте Международного фестиваля башкирской и татарской песни имени Ф. Кудашевой «Дуслык моно». Фестиваль проходит ежегодно в г. Нефтекамске и является одним из самых значимых национальных праздников Республики Башкортостан. 

Организатором конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация городского округа г. Нефтекамск. Программа фестиваля была весьма насыщенной. Перед зрителями выступили с запоминающимися и яркими музыкальными номерами лучшие молодые исполнители башкирской и татарской песни со всей России и ближнего и дальнего зарубежья, известные мастера искусств республик Башкортостан и Татарстан. Среди победителей конкурса оказались представители г. Нефтекамска, Краснокамского района и г. Янаул. 

Впервые Международный фестиваль башкирской и татарской песни «Дуслык моно» был проведен в 1991 году. Традиционно на «Дуслык моно» съезжаются лучшие исполнители башкирской и татарской песни со всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья. По правилам конкурса в нем принимают участие только самодеятельные исполнители в возрасте от 16 до 35 лет включительно. Допускаются студенты всех отделений музыкальных училищ и 1-2 курсов вокального отделения. Оценивают конкурсантов известные композиторы, певцы, мастера искусств республики Башкортостан и Татарстан.

Информационная служба Нефтекамской епархии

Прочитано 1548 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба