Версия для печати
Воскресенье, 09 Апрель 2017 22:07

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви людей, временно отпавших от нее

Автор 

8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в расколы или секты.

В этот день 63 человека отреклись от язычества, сектантских заблуждений и раскольничьего лжеверия.

В слове назидания к ним митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с возвращением в Церковь. Вы были крещены, миропомазаны ― кто-то в младенчестве, кто-то, может быть, в зрелом возрасте, ― но потом по разным обстоятельствам уклонились в различные расколы, ереси или лжеучения, испытав на собственном опыте их пагубность.

В этом мире, где Бог действует Своей благодатью, свою власть осуществляет и дьявол. Многие не верят в существование дьявола, считая, что его якобы придумали религиозные люди для устрашения друг друга. Но вы на своем опыте познали действие дьявола.

Скрывая свое истинное лицо, бесовский князь приносит свою волю в этот мир, стараясь показать, что он действует во имя добра, во имя Бога, во имя справедливости. Поэтому зачастую кажется, что секты или лжеучения внешне мало чем отличаются от церкви. И сектанты умеют говорить добрые слова, у них есть своя литература, свои учения, которые могут кому-то показаться привлекательными. Но за всем этим кроется заблуждение, а иногда и обман, стоят корысть, человеческие грехи и страсти.

Святая Церковь была основана Самим Господом Иисусом Христом. И уже две тысячи лет Церковь свято хранит неповрежденное учение Иисуса Христа и Его апостолов, являясь местом живого присутствия Господа, Его Пречистой Матери и всех святых. Когда мы приходим в храм на богослужения, участвуем в Божественной литургии, мы ощущаем это присутствие Божие и становимся частью единого тела Церкви, объединяющего и нас, живущих на земле, и наших близких, уже перешедших в мир иной, и всех святых, и ангелов, и Пресвятую Богородицу, Которая стоит во главе сонма святых. За богослужением мы ощущаем, что вместе с нами молится вся Небесная Церковь.

В таинстве Святого Причащения, которое совершается на Божественной литургии, Сам Господь Иисус Христос преподает нам в спасительную пищу, под видом хлеба и вина, Свои Тело и Кровь. И мы, причащаясь Святых Христовых Таин, принимаем внутрь себя Самого Бога; Господь начинает жить в нас, преображая изнутри наше человеческое естество и просвещая Своим Божественным светом.

Я желаю всем вам до конца своих дней сохранить истинную веру, передать ее своим родным и близким, и впредь никогда не увлекаться заблуждениями, а всегда и во всем следовать учению Церкви. Если вы чего-то не понимаете, не смущайтесь. Доверьтесь Церкви, которая сама приведет вас к Царству Небесному. Будьте послушны Церкви, читайте каждый день Евангелие, рассказывающее о жизни и деяниях Господа нашего Иисуса Христа, научайтесь строить свою жизнь в соответствии с христовыми евангельскими заповедями.

Старайтесь читать духовную православную литературу. А книги сектантские и еретические даже не берите в руки ― если подобная литература у вас осталась, уничтожьте ее, дабы она вас не смущала, а также чтобы случайно не попала в руки вашим ближним, не отравила их умы и сердца.

По мере сил старайтесь приходить на богослужения в храм Божий — по воскресным и праздничным дням, чтобы участвовать в Божественной литургии, причащаться святых Христовых Таин, слышать молитвы и песнопения, проповедь священника, и укрепляться в той вере, в которой вы были крещены и к которой сегодня вернулись.

Если вы будете идти за Самим Господом, никуда не сворачивая с пути христианской жизни, тогда уже здесь, на земле, вы обретете счастье, а в будущем веке достигните Царства Небесного и встретитесь с Богом, чего я всем вам искренне и сердечно желаю. Да хранит вас всех Господь».

***

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 1524 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба