Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 15 Апрель 2017 14:07

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска совершили уставные богослужения Великой Пятницы

Автор 

Вечером 14 апреля 2017 года, в Великую Пятницу, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены вечерня с выносом Плащаницы Спасителя и утреня с чином погребения.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Октавиан Плешка.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Графовой К.В.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф», Святая Плащаница с изображением погребения Христа была перенесена из алтаря на середину храма.

Затем было совершено малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

На утрени после шестопсалмия и пения тропарей были прочитаны особые припевы, подчеркивающие связь этого дня с событиями смерти и погребения Христа и наступающего Воскресения, к каждому пропеваемому хором стиху 118-го псалма.

После чтения канона Великой Субботы и великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля, эпизод из послания апостола Павла к Коринфянам об искупительной Жертве, принесенной Христом и отрывок из евангелия от Матфея о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи.

Фото: свящ. Михаил Васильковский, Виктор Талпэ.

Прочитано 1773 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Бирска совершили уставные богослужения Великой Пятницы

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации