Четверг, 20 Апрель 2017 13:35

19 апреля 2017 года, по благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в картинной галерее "Мирас" города Нефтекамска состоялось открытие выставки церковно-исторической живописи "Следуя вековой традиции". Вниманию посетителей предложены курсовые и дипломные работы студентов мастерской церковно-исторической живописи под руководством профессора А.К. Крылова Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, а также старинные иконы из коллекции Нефтекамской епархии.

Организаторами выставки выступили: Нефтекамская епархия, Санкт -Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, МКУ "Управление культуры ГО г. Нефтекамск", картинная галерея "Мирас" города Нефтекамска.
От Нефтекамской епархии в церемонии открытия выставки принял участие руководитель Епархиального отдела по культуре протоиерей Георгий Заварский. Отец Георгий поприветствовал гостей выставки и подчеркнул её уникальность для жителей города, интересующихся историей церковной живописи.

С приветственными словами также выступили: начальник МКУ "Управления культуры ГО г. Нефтекамск" Ахмадишина И.С. и куратор выставки Зайцев И.

По завершении официальной части открытия выставки, присутствующим был представлен концерт пасхальных песнопений с участием детского хора Воскресной приходской школы Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска и ансамбля духовной музыки «Благовест», под управлением Е.В. Галяутдиновой.

Данный проект является передвижным и проследовал через города Череповец, Новочебоксарск, Чебоксары, Пермь , Суздаль, Санкт-Петербург.

В Нефтекамске экспозиция будет работать с 19 апреля по 30 мая. Часы работы музея: вторник - пятница, воскресение с 10.00 до 18 .00, суббота с 11.00 до 18.00.

Адрес: г. Нефтекамск , ул. Строителей, 89.

Информационная служба Нефтекамской епархии

Прочитано 2156 раз Последнее изменение Четверг, 20 Апрель 2017 17:09
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В городе Нефтекамске состоялось открытие Пасхальной выставки церковно-исторической живописи "Следуя вековой традиции"