Среда, 26 Апрель 2017 06:57

22 апреля 2017 года в Уфе состоялся II театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов «Пасха красная». Фестиваль организовала Уфимская епархия и храм блаженной Матроны Московской г. Уфы. Участие приняли воскресные школы и молодежные организации со всей Башкортостанской митрополии. День выдался напряженным – почти шесть часов на сцене шла конкурсная программа. Пасхальные постановки представили 14 коллективов. От Нефтекамской епархии приняли участие несколько Воскресных школ, в частности Воскресная школа при Покровском храме с. Языково Благоварского района.

В состав жюри вошли руководитель Молодежного отдела Уфимской епархии протоиерей Георгий Чибирев, Заслуженный артист РБ, актер Русского академического драматического театра Николай Рихтер и Заслуженная артистка РБ, актриса Театра кукол Ольга Шарафутдинова.

Многие подготовили видео-визитки о своих школах, в которых ребята не только изучают основы Православия, но и участвуют в благотворительных акциях, посещают детские дома, занимаются творчеством, спортом, ходят в походы, ездят в паломничества.

Репертуар был самый разнообразный – народные сказки, рассказанные «на новый лад», притчи, постановки по классическим литературным произведениям, собственные творения, вокально-хореографические композиции.

В ходе фестиваля Воскресная школа «Доброе зернышко» из Покровского храма с. Языково получила Гран-при. Так же жюри отметило игру юных артистов: диплом за лучшую мужскую роль среди детей получил Никита Машуро (Равнодушие), за лучшую женскую роль – София Кобелева (Радость), за лучшую эпизодическую женскую роль – Евгения Рыскужина (Зависть).

В числе отличившихся коллективов так же оказались Монастырская воскресная школа «Ника» при Свято-Троицком женском монастыре г. Бирска (диплом за лучший видеосюжет о своей школе) и воскресная школа «Зерно веры» при Михаило-Архангельском храме с. Байки Караидельского района (диплом за оригинальное режиссерское решение).

Диплом за лучший вокал уже второй год получает Ильшат Гильванов из воскресной школы Покровского храма с. Языково.

Информационная служба Уфимской митрополии

Прочитано 1753 раз Последнее изменение Среда, 26 Апрель 2017 07:13
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Воскресная школа при Покровском храме с. Языково Благоварского района получила Гран-при II театрального фестиваля-конкурса «Пасха Красная»