Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 08 Май 2017 16:12

Состоялось принесение чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Костанайскую, Петропавловско-Булаевскую и Кокшетаускую епархии

Автор 

С 1 по 6 мая 2017 года чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», пребывающая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Республики Казахстан, была принесена в северные епархии Казахстанского митрополичьего округа — КостанайскуюПетропавловско-Булаевскую и Кокшетаускую.

Принесение мироточивого образа Божией Матери в Казахстан приурочено к празднованию 145-летия учреждения Туркестанской епархии. В паломничестве по казахстанским епархиям святыню сопровождают митрополит Астанайский и Казахстанский Александрепископ Талдыкорганский Нектарий и клирики Алма-Атинской епархии.

В честь прибытия чудотворного образа в храмах областных центров совершались Божественные литургии и молебны, которые возглавил митрополит Александр. Мироточивой иконе Богородицы поклонились несколько тысяч человек.

В рамках принесения святыни в регионы Северного Казахстана состоялось общение главы Казахстанского митрополичьего округа с руководителями исполнительной власти ряда областей. Митрополит Александр встретился с акимом (губернатором) Костанайской области А.Б. Мухамбетовым, акимом Северо-Казахстанской области К.И. Аксакаловым и акимом Акмолинской области М.К. Мурзалиным.

В Кокшетау митрополит Александр вместе с епископами Нектарием и Серапионом посетили строящийся собор в честь Воскресения Христова. Главу Митрополичьего округа в строящемся храме встречали руководитель общественного фонда «Новый собор» А.Г. Мартыненко, директор ТОО «РегионСтрой» А.А. Дворцевой, руководитель ТОО «НИКС-Инжиниринг Групп ИВ» В.А. Пинчук. Владыка митрополит пообщался со специалистами, ответственными за возведение собора, ознакомился с ходом строительных работ и вместе с архипастырями и духовенством под сводами созидаемого храма совершил молитву, призвав благословение Божие на продолжение строительных работ.

Пресс-служба Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Прочитано 1651 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Состоялось принесение чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Костанайскую, Петропавловско-Булаевскую и Кокшетаускую епархии

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации