Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 22 Май 2017 14:49

В селе Николо-Березовка Краснокамского района прошел Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний», приуроченный Дням славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан

Автор 

20 мая 2017 года, в селе Николо-Березовка Краснокамского района состоялся Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний». Данное мероприятие проходит в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан и носит исторический и культурно-просветительский характер.

В этом году для участия в празднике прибыл Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов.  В празднике также приняли участие Председатель Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Пчелинцев Виктор Александрович, Глава Краснокамского района Гильмуллин Разиф Мухаметнурович, Глава администрации городского округа г. Нефтекамск Давлетов Рашит Мустафович, а также представители местной государственной власти окружных сельских поселений. По благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, Нефтекамскую епархию представляли Секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Георгий Заварский. От Уфимской митрополии на празднике присутствовал руководитель Пресс-службы Уфимской митрополии протоиерей Евгений Шерышев.

Праздник предварило открытие памятной доски в честь посещения храма Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой в 1910 и 1914 годах. Освящение мемориала совершил Секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов.

Перед началом фестиваля официальные гости обошли ряды возле Никольского храма с обустроенными выставками мастеров-умельцев, где были представлены изделия народных промыслов, блюда русской и башкирской кухни.

Фестиваль начался с приветственного слова Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. После этого поприветствовали участников и гостей праздника Глава Краснокамского района Гильмуллин Р.М., Председатель Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» Пчелинцев В.А., а также представители духовенства.

Для гостей праздника вокальные коллективы республики и соседних регионов был представлен концерт, театрализованное представление, народные игры, спортивные мероприятия, а также, ставший уже традиционным, праздник колокольного звона.

Праздник «Никола Вешний» является одним из самых популярных праздников района и проводится на территории историко-культурного центра «Никольский храм» ежегодно с 1994 года. Он уникальным образом сочетает в себе церковное и светское, духовное общение и народное веселье. Праздник объединяет художников, мастеров, ремесленников, музыкантов, представителей различных стилей славянской культуры, скоморохов, людей творческих профессий и всех тех, кто просто любит и интересуется историей и культурой родной страны и родного края.

Информационная служба Нефтекамской епархии

Прочитано 2371 раз Последнее изменение Среда, 24 Май 2017 22:44
Нравится

Медиа

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В селе Николо-Березовка Краснокамского района прошел Республиканский фольклорный праздник «Никола Вешний», приуроченный Дням славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации