Суббота, 01 Июль 2017 13:39

30 июня 2017 года, в день памяти священномученика Аверкия Северовостокова, в с. Емаши Белокатайского р-на Нефтекамской епархии прошли праздничные торжества посвященные святому Аверкию.

По благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, Божественную литургию возглавил секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов. Ему сослужили наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово Дуванского р-на архимандрит Арсений (Дмитриев), благочинный Восточного округа протоиерей Николай Долженков, духовенство Нефтекамской епархии. Богослужение состоялось в спортзале, который построен в стенах бывшего Иоанно-Златоустовского храма.

В конце Литургии, духовенство и верующие крестным ходом последовали у стены сарая, где был расстрелян сщмч. Аверкий. Сарай находится недалеко от бывшего храма и сохранился до наших дней.

Здесь, в ознаменовании 100-летия начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь была совершена заупокойная лития по всем умученным и убиенным в годину лихолетия. Затем, было совершено славление святому Аверкию и поклонение памятному Кресту, который установлен у стены.

Праздник продолжился во Дворце культуры, где состоялся фестиваль, организованный при содействии администрации с. Емаши, Восточного благочиния Нефтекамской епархии и Дворца культуры с. Белокатай. Присутствующим была представлена концертная программа, в ходе которой выступили взрослые и детские фольклорные коллективы района.

По традиции мероприятие началось гимном фестиваля – «Тебе Аверкий посвящаю».

Празднование завершилось общей трапезой.

Прочитано 1985 раз Последнее изменение Воскресенье, 02 Июль 2017 11:54
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии прошли праздничные торжества посвященные дню памяти священномученика Аверкия Северовостокова