Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 12 Июль 2017 13:02

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре

Автор 

11 июля 2017 года, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; иеромонах Игнатий (Смирнов), благочинный Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Валаамской обители в священном сане.

В храме присутствовали: временно исполняющий обязанности главы Республики Карелия А.О. Парфенчиков; генеральный директор ОАО «Российские сети» О.М. Бударгин; председатель Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин; члены Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил хор Валаамского монастыря (регент А.В. Бордак).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным пастырским трудам ряд насельников и клириков Валаамского монастыря и его подворья в Санкт-Петербурге были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения палицы

  • иеромонах Илия (Руднев), скитоначальник Илиинского скита;
  • иеромонах Савва (Савченко), казначей монастыря;
  • иеромонах Давид (Легейда), насельник монастыря;

возведения в сан протоиерея

  • иерей Олег Зорин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербургского подворья монастыря;
  • иерей Александр Точилов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери Санкт-Петербургского подворья монастыря;

права ношения набедренника

  • иеромонах Корнилий (Найденко), насельник Санкт-Петербургского подворья монастыря;
  • иеромонах Рафаил (Янкевич), насельник Санкт-Петербургского подворья монастыря.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Никон (Оганов), насельник Валаамского монастыря.

Епископ Троицкий Панкратий от лица братии обратился с приветствием к Святейшему Патриарху и преподнес Его Святейшеству список Валаамской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения c Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность епископу Панкратию за труды по сохранению и укреплению монастыря.

В дар обители Святейший Владыка передал подлинный прижизненный гравюрный портрет Валаамского игумена Дамаскина, выполненный в 1878 году Ф. Иорданом.

Затем Предстоятель Русской Церкви в сопровождении архиереев и духовенства спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

После славления и молитвы основателям обители, Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам преподобных Сергия и Германа, чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

Днем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в братской трапезе в Трапезных палатах обители.

По окончании праздничных мероприятий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отбыл в Санкт-Петербург.

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии в соборе Петропавловской крепости г. Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1584 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Валаамском монастыре

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации