Четверг, 03 Август 2017 13:13

Престольный праздник в Пророко-Илиинском скиту на Рябаше

2 августа 2017 года, в Пророко-Илиинском скиту  Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово прошел престольный праздник в честь Пророка Илии.

Божественную литургию возглавил иерей Евгений Ефимов. В храме молилась игумения Иосифа (Борисенко) с сестрами, а также многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Илиинскому источнику, который расположен недалеко от скита.

Храм в честь пророка Божьего Илии бывшей деревни Рябаш был построен в 1827 году на средства помещицы Прасковьи Ермолаевны Осокиной. Церковь, освященная в честь св. Пророка Божия Илии, находится вне населенных пунктов, примерно в равном удалении от сел Парафеевка и Рябаш. Подобное размещение храма в центре территории прихода иногда практиковалось в православных общинах для того, чтобы сделать церковь одинаково доступной жителям всех приходских деревень.

Прочитано 1963 раз
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Престольный праздник в Пророко-Илиинском скиту на Рябаше