Среда, 27 Сентябрь 2017 20:20

23-24 сентября 2017 года, по благословению Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Октябрьского, наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря с. Месягутово, Дуванского р-на, архимандрит Арсений (Дмитриев), принял участие в конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях».

Конференция состоялась в Большом актовом зале Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В работе форума приняли участие 283 человека из 104 епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Элладской, Грузинской, Сербской, Румынской Церквей, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Казахстанского митрополичьего округа

В президиуме конференции присутствовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Цалкинский Григорий (Грузинская Православная Церковь); епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии; епископ Гостомельский Тихон, викарий Киевской епархии.

Конференция прошла в формате секций на темы: «Духовная жизнь монаха как путь Богопознания: опыт древних отцов и условия  современной жизни»; «Практические аспекты духовного руководства: преемство традиций» (на примере монашествующих – духовных наставников и подвижников благочестия XX века). Также собравшиеся приняли участие в работе круглого стола «Трудности и искажения духовного руководства и пути их преодоления».

С докладами выступили: Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; Митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь); епископ Цалкинский Григорий (Грузинская Православная Церковь); Наместник мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь Екатеринбургской епархии игумен Петр (Мажетов); М.В. Бибикова, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;

По окончании работы конференции участники конференции приняли итоговый документ.

В заключение игумены и игумении выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение монашеского форума.

monasterium.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представитель Нефтекамской епархии принял участие в конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», прошедшей в Свято-Троицкой Сергиевой лавре