Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 28 Сентябрь 2017 18:52

В Нефтекамске состоялось совещание по возобновлению строительства здания епархиального управления и духовно-просветительского центра

Автор 

28 сентября 2017 года, в Нефтекамске состоялось рабочее совещание по возобновлению строительства здания епархиального управления Нефтекамской епархии и духовно-просветительского центра при нём.

В совещании приняли участие: Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ, ПЯТКОВ Вячеслав Петрович и его заместитель ФАТТАХОВ Азат Маратович; глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН; управляющий Нефтекамской епархией епископ Нефтекамский и Октябрьский АМВРОСИЙ; заместитель главы ГО город Нефтекамск АЛЕКСИЯНЦ Владимир Андреевич, секретарь Нефтекамского епархиального управления прот. Алексий ТИХОНОВ и юрист-консультант по строительству Мутигуллин Ренат Нургазизович.

В ходе совещания были рассмотрены возможные варианты по возобновлению строительства здания.

По окончании совещания, высокие гости осмотрели Петропавловский собор и посетили Троице-Никольский храм в с. Николо-Березовка Краснокамского района, где поклонились чудотворному образу святителя Николая Николо-Березовского (Закамского).

Справка:

В настоящее время Нефтекамская епархия не имеет отдельного здания Епархиального управления и располагается в приспособленном помещении на территории Петропавловского кафедрального собора. Также, в целях распространения и укрепления в обществе духовно-нравственных ценностей возникла необходимость строительства в Нефтекамске духовно-просветительского центра.

В 2015 году, с учетом позиции всех заинтересованных сторон и при поддержке Правительства Республики Башкортостан было  принято решение о строительстве совмещённого здания епархиального управления и духовно-просветительского центра, путём изыскания сред у благотворителей. Так, в течение 2015 г., после оформления проектно-сметной документации, была построена подвальная (цокольная) часть здания. По состоянию на сегодняшний день все строительные работы приостановлены, в связи с отсутствием финансирования.

 

Прочитано 1709 раз Последнее изменение Четверг, 28 Сентябрь 2017 22:39
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамске состоялось совещание по возобновлению строительства здания епархиального управления и духовно-просветительского центра

Популярные статьи