Версия для печати
Суббота, 30 Сентябрь 2017 16:25

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Узбекистан

Автор 

29 сентября 2017 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию Среднеазиатского митрополичьего округа (Республику Узбекистан).

В аэропорту имени Ислама Каримова г. Ташкента Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, Государственный советник Президента Республики Узбекистан Р.Т. Камилов, председатель Комитета по делам религий Республики Узбекистан А.А. Юсупов, заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан С.П. Ниязходжаев, духовенство Ташкентской епархии.

В состав делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха в ходе визита в Узбекистан, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Обращаясь в аэропорту к представителям СМИ, Святейший Владыка сказал:

«Я с радостью вступил на землю Узбекистана. В свое время много раз бывал здесь, и не только в Ташкенте. Храню очень добрые воспоминания о своем общении с мусульманами Узбекистана, с простыми людьми, с представителями интеллигенции, и поэтому новая встреча для меня, несомненно, будет важным событием. Я уже наслышан о тех больших переменах, которые в последнее время проходят в вашей стране, как изменился Ташкент... Очень хотел бы воочию увидеть достижения вашего народа и прикоснуться к многовековой истории Узбекистана, которая является очень важным фактором формирования национальной идентичности вашего народа.

Хотел бы также подчеркнуть то, что в Узбекистане вторая после ислама религия по количеству приверженцев — это Православие. Паства Русской Православной Церкви это не только русские люди, но и белорусы, украинцы и другие, кто исповедует Православие. Я рад тому, что отношения между исламом и Православной Церковью здесь такие же добрые и даже, может быть, более конструктивные сегодня, чем это было в то время, когда я посещал Узбекистан. Мне кажется, что у наших народов очень много общего: мы жили в одной стране, мы воевали с общим врагом, наши отцы и деды погибали, защищая свою тогда общую страну от страшного врага — фашизма.

Теперь мы живем в разных странах, но остаются очень тесные связи. Я вспоминаю из текстов, которые когда-то читал, о том, как много русских приезжало в Узбекистан, чтобы поднимать экономику, поднимать индустрию, строить дороги и прочие важные объекты экономики. Но сегодня очень большое количество ваших граждан, граждан Узбекистана, работают в России. И то, что существовал в прошлом и существует сегодня такой обмен людьми, это хороший залог того, что отношения между нашими народами, нашими странами всегда будут добрыми, потому что нельзя игнорировать то правильное, хорошее, что принадлежало истории и что сейчас может приносить значительные плоды.

Хотел бы пожелать процветания узбекскому народу и радуюсь возможности встретиться с господином Президентом, с исламскими лидерами Узбекистана, посетить православные храмы, совершить богослужения и посетить, помимо Ташкента, такие замечательные города, как Самарканд и Бухара.

С теплым, хорошим чувством я начинаю свой визит в благословенный Узбекистан. Еще раз вас приветствую».

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Троицкий Никольский женский монастырь г. Ташкента.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Прочитано 1462 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба