Четверг, 12 Октябрь 2017 12:34

12 октября 2017 года, в день памяти священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, по благословению Преосвященного епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия, в Свято-Димитриевском храме Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск состоялось праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил настоятель собора протоиерей Октавиан Плешка в сослужении соборного духовенства.

Перед началом Литургии у ковчега со святыми мощами новомучеников и исповедников российских, в котором находится частица святых мощей священномученика Иоанна Рижского, был прочтён акафист святому Иоанну.

***

Почитание священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, в Нефтекамской епархии связано с тем, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, частицы святых мощей священномученика Иоанна были выделены Преосвященному владыке Амвросию для вставления в Антиминсах и в основании престолов при освящении храмов.

Прочитано 1724 раз Последнее изменение Четверг, 12 Октябрь 2017 12:47
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск почтили память священномученика Иоанна, архиепископа Рижского