Понедельник, 21 Январь 2013 22:16

Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси продолжают сбор инициатив

Международная общественная организация «День Крещения Руси» продолжит до конца февраля сбор инициатив по подготовке программы празднования 1025-летия Крещения Руси на Украине, в России и Белоруссии.

Как сообщил руководитель МОО «День Крещения Руси» Олег Карамазов, с ноября 2012 года по январь 2013 года в организацию поступило около 50 предложений. «14 предложений оказались особенно интересными, они сейчас находятся в разработке и будут переданы на рассмотрение Священного Синода Русской Православной Церкви. Возможно, они станут частью программы празднования 1025-летия Крещения Руси. Сбор инициатив продолжается, свои предложения можно присылать на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.», — отметил О.Карамазов, слова которого цитирует агентство УНИАН..

Среди поступивших инициатив — предложение разместить несколько десятков огромных 3D-рисунков на тему Крещения Руси в столицах трех государств — Киеве, Москве и Минске. Также предлагается провести тематический международный детский кинофестиваль; театрализованное представление на берегу Днепра с воссозданием событий 1025-летней давности; фестиваль-праздник колокольного звона «Слава Тебе, Боже!»; презентации новых книг о святом равноапостольном князе Владимире и Крещении Руси и др.

***

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в Москве, Киеве и Минске. 31 октября 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил сбор инициатив и создание международного комитета по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси на Украине, в России и Беларуси. День Крещения Руси отмечается 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (960-1015).

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Организаторы празднования 1025-летия Крещения Руси продолжают сбор инициатив