Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 22 Октябрь 2017 20:15

Доклад Управляющего Нефтекамской епархией епископа Нефтекамского и Октябрьского АМВРОСИЯ на годовом епархиальном собрании

Автор 

Д О К Л А Д

Управляющего Нефтекамской епархией епископа Нефтекамского и Октябрьского

АМВРОСИЯ

на годовом епархиальном собрании

 

Всечестные отцы, матушки игумении, братья и сестры!

      Приветствую вас на очередном собрании духовенства, монашествующих и мирян Нефтекамской епархии. Поводом для нашей сегодняшней встречи стали изменения в церковной жизни епархии, связанные с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 июля сего года (журнал 51).

      В Башкортостанской митрополии была образована четвертая епархия – Бирская. Епископом Бирским и Белорецким был избран иеромонах Илия (Казанцев), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря. Хиротония, в котрой я тоже принял учатсие, состоялась 21 августа за Божественной Литургии в Соловецком ставропигиальном монастыре. Этим же решением Синода мне был изменен титул на «Нефтекамский и Октябрьский».

Статистика

       В состав новой епархии отошли 4 района Нефтекамской епархии: Бирский, Караидельский, Мишкинский, Нуримановский и город Бирск, а также Свято-Троицкий Бирский женский монастырь. Всего отошедших приходов 27; священников – 17, диаконов – 3, монашествующих – 4.

       Таким образом, до 29 июля в епархии было 109 прихода, после осталось – 82. Всего храмов в епархии – 60, молитвенных домов – 5, молитвенных комнат – 5, часовен – 9. Также в епархии имеется один приход без молитвенного помещения, место которого обозначено поклонным крестом. В стадии строительства – 6 храмов. В текущем году 3 храма были освящены великим чином; были заложены 2 новых храма.

       До 29 июля в епархии было 85 клириков. После деления их осталось – 65 человек. Из них: 1 епископ, 1 архимандрит, 4 игумена, 1 иеромонах, 47 священника, 1 протодиакон, 2 архидиакона, 3 иеродиакона и 5 диаконов.

       За прошедший период мною были совершены одна пресвитерская и одна диаконская хиротонии. Еще одна пресвитерская хиротония намечается на 23 октября.

       В епархии действуют 1 мужской монастырь, в котором живут 7 насельников, 2 женских монастыря с 16 насельницами, одна монашеская женская община в г. Белебей с 13 насельницами и одно монашеское братство при кафедральном соборе г. Нефтекамска с 5 насельниками.

       К епархиальным монастырям относятся 2 скита и 3 монастырские подворья.

      За этот год отошли ко Господу 4 монахини: две насельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря: схимонахиня Арсения и монахиня Филарета, а также монахиня Олимпиада, несшая послушание при храме в с. Дуван и монахиня Ефросиния, несшая послушание при храме в с. Калтасы.

      Помолимся за них и пропоем им «Вечная память».

Наиболее значимые события в жизни епархии

       В этом году Русская Православная Церковь отмечает 100-летнюю годовщину трагических событий 1917-1918 гг. В связи с этим, в Нефтекамской епархии прошла конференция «Уроки Революции: Николо-Берёзовка в истории Императорского Дома Романовых». Мероприятие было организовано Сергиевским Мемориальным Фондом совместно с Нефтекамской епархией и администрацией Городского Округа г. Нефтекамск, при поддержке компании Ярли Пром. Местом проведения мероприятия были избраны храмы с. Николо-Березовка и г. Нефтекамск, так как Великая княгиня Елизавета Федоровна посетила их дважды, в 1910 и 1914 годах.

       В рамках VI Рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии, организованны две секции:

– Епархиальным отделом по делам монастырей и монашеству: 13 мая, в Свято-Троицком Бирском женском монастыре состоялось тематическое собрание монашествующих епархии, приуроченное к 150-летию со дня представления свт. Игнатия Брянчанинова; и 26 августа собрание в Богородице-Тихвинском женском монастыре, с тематикой «Древние монашеские традиции в условиях современности».

– Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации: 8 октября прошел отборочный тур конкурса среди детских воскресных школ епархии «Жизнь нашего прихода» и конкурс «Красота Божьего мира», который пройдет 4 ноября.

       За истекший период, с Божией помощью, я возглавил 175 богослужений, из которых 84 в кафедральном соборе г. Нефтекамска, 75 по епархии и 16 за её пределами.

       Также хотел бы отметить более важные события, связанные с деятельностью епископа и епархиальных отделов.

       24 мая, в храме Христа Спасителя, сослужил Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ в день Его тезоименитства.

       12 июня, в Уфе принял участие в открытие интерактивного исторического парка «Россия моя история» вместе с председателем патриаршего Совета по культуре, епископом Егорьевским ТИХОНОМ (Шевкуновым) и архиереями Башкортостанской митрополии.

       21 июня, в храме в чести иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Москвы сослужил председателю ОВЦС Высокопреосвященнейшему ИЛАРИОНУ, митрополиту Волокаламскому в день Его 30-летия служения в священном сане.

       20 июля, в Троице-Никольском храме села Николо-Берёзовки, при участии Преосвященного АНТОНИЯ, епископа Сарапульского и Можгинского, возглавил Сарапульский крестный ход с Николо-Березовской (Закамской) иконой святителя Николая Чудотворца.

       В текущем году, в дни памяти наших местночтимых святых и святынь, были проведены следующие праздничные богослужения:

       1 июля, вместе с духовенством и верующими нашей епархии, участвовал в праздничных торжествах посвященные  Табынской иконе Божией Матери, в Богородице-Табынском женском монастыре, на месте явления чудотворной иконы, которые возглавил Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит НИКОН.

       10 августа, в Бугабашевском женском монастыре, возглавил Божественную Литургию в день празднования иконы Божией Матери «Бугабашская».

       26 августа, в Богородице-Тихвинском женском монастыре, возглавил праздничное богослужение в день памяти преподобного Максима Рябашского исповедника.

       В епархии продолжается и укореняется традиция крестных ходов. 13-14 августа мною были возглавлены Кресто-Воздвиженский и Нефтекамский крестные ходы. Традиционные крестные ходы также прошли в п. Приютово, в с. Емаши, в с. Можары и в с. Языково.

О деятельности епархиальных отделов и комиссий

       А теперь постараюсь вкратце проанализировать деятельность епархиальных отделов и комиссий. Среди них, по прежнему, главными остаются четыре направления служения Церкви: катехизаторская и миссионерская работа, взаимодействие с молодежью и социальное служение.

       В нашей епархии эти виды деятельности распространяются на 4 отдела: отдел религиозного образования и катехизации, миссионерский отдел, отдел по делам с молодёжью и отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

       Главной задачей для Отдела религиозного образования и катехизации стоит увеличение показателей по выбору родителями учеников 4-х классов общеобразовательных школ модуля ОПК курса ОРКСЭ. Также, ОРОиК ежегодно проводит региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, конкурс «Красота Божьего мира», КВН, конкурс «Жизнь моего прихода и другие мероприятия, вовлекающие в себя учеников наших воскресных школ и общеобразовательных учреждений.

       Сегодня, после епархиального собрания, пройдут VI Епархиальные образовательные рождественские чтения, которые являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых ежегодно в январе в г. Москве. Тема этого года: «Нравственные ценности и будущее человечества».

       Стабильно продолжается обучение на Богословско-катехизаторских курсах, которые действуют в 4-х городах епархии. По состоянию на октябрь 2017 года, в Нефтекамске обучение проходят 30 человек, в Белебее-10, в Туймазы-18, и в городе Октябрьский-48.

       На данный момент в Нефтекамской Епархии действуют 27 приходских Воскресных школ с количеством учащихся около 750 человек. Самые многочисленные школы это: Нефтекамская (ок. 80 уч.), Белебеевская (ок. 70 уч.) и Приютовская (ок 40 уч.). В уходящем году воспитанники наших воскресных школ участвовали в ряде мероприятий, в том числе, в Епархиальной Рождественской елке, в конкурсе национальной кухни и других мероприятиях.   

        За 2017 год Отделом по делам с молодежью проведены десятки мероприятий приходского, благочиннического, епархиального и межепархиального уровней. К наиболее крупным мероприятиям можно отнести IV Епархиальный молодежный  слёт «Закамье», II Епархиальный Сретенский бал.

       Хочется отметить волонтерскую деятельность членов молодежного объединения «Исхирос» г. Октябрьский. Также примечательна волонтерская работа прихожан храмов г. Белебея. Вновь и вновь напоминаю о необходимости задействовать в своих акциях и мероприятиях как можно больше молодых людей из студенческой среды. Для этого следует более активно использовать интернет-ресурсы и площадку соц. сетей, как место большого скопления нынешней молодежи.

       Особую и важную роль отводится Миссионерскому отделу. В условиях нашей республики, где мирно соседствуют представители Ислама и Православия, мы должны придать больше внимания воцерковлению наших сограждан, принявших Св. Крещение. Также, особое внимание настоятели храмов и все священники, каждый на своем месте, должны уделять заботе о распространении и сохранении духовно-нравственных ценностей нашей религии. При этом, наша проповедь должна всегда быть на доступном языке и подтверждена конкретными делами.

       О делах милосердия и взаимопомощи заботится Отдел церковной благотворительности и социального служения. Я не стану перечислять те социальные акции, которые были проделаны за текущий период. Они вам известны, так как все наши приходы вовлечены в это благое дело. Хочется только отметить что, несмотря на трудное финансовое положение приходов и епархии, в целом, мы не перестаем уделять внимание тем, кого Господь Бог посылает к нам за помощью.

       Так как была затронута тема финансового положения епархии, должен сказать, что в этом плане мы испытываем большие трудности. В городах Нефтекамск и Октябрьский ведется капитальный ремонт кафедральных соборов, исключительно на пожертвования прихожан. Продолжается строительство храма г. Туймазы, строительство Приходских домов при Никольском соборе г. Белебей и Троице-Сергиевском храме г. Октябрьский. Продолжается восстановление главных храмов Пророко-Илиинского мужского и Богородице-Тихвинского женского монастырей. В Месягутовском монастыре параллельно ведется строительство нового братского корпуса. Но самой большой проблемой стало строительство здания Епархиального управления в Нефтекамске, строительство которого приостановлено в 2016 году из-за отсутствия спонсорской поддержки.

Задачи на предстоящий год

       В предстоящем 2018 году Русская Православная Церковь продолжает отмечать 100-летний юбилей открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества. Этот юбилей связан, также, с другой, более трагической датой, – началом гонения на Церковь со стороны богоборческой советской власти. Призываю всех настоятелей приходов не формально, а деятельно и с энтузиазмом подойти к организации и проведению праздничных мероприятий связанных с празднованием юбилейных дат и событий. Наши прихожане должны чтить память наших предшественников и знать историю, дабы усвоить уроки прошлого во благо нам и будущему поколению.

       Также, в 2018 году мы торжественно будем отмечать 100 лет со дня мученической кончины священномученика Аверкия Северовостокова, небесного покровителя нашей Епархии.

      Подводя итоги деятельности Епархии в 2017 году, выражаю глубокую благодарность клирикам, монашествующим и мирянам, которые самоотверженно и жертвенно трудятся во благо Святой Церкви.

       Да поможет нам Господь и впредь усердно трудиться на ниве Христовой и с благоговением нести своё служение Богу и людям!

       Благодарю за внимание!

 

Прочитано 1859 раз Последнее изменение Воскресенье, 22 Октябрь 2017 20:40
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Доклад Управляющего Нефтекамской епархией епископа Нефтекамского и Октябрьского АМВРОСИЯ на годовом епархиальном собрании

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации