Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 22 Январь 2013 13:43

Праздник Крещения Господня в селе Языково

Автор 

Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.

Накануне же, ночью во всех храмах проходят службы. Божественная Литургия была проведена и в нашем Покровском храме села Языково. Уже по традиции сюда, несмотря на лютый мороз на улице, пришли как прихожане, так и люди других вероисповеданий. Всем хотелось посмотреть на чудо великого освящения воды и получить из рук священнослужителей святую воду, которая бережно целый год хранится в домах большинства из нас.

Но, пожалуй, более массовым являются купания на «иордани» —проруби, которая была прорублена на р.Кармасан. По словам прихожан храма, уже после полуночи сюда начали приходить те, кто верит в чудо и желает окунуться в освященную воду. Днем народа было не меньше—настоятель Покровского храма с.Языково протоиерей Вадим Коваль провел чин освящения воды, после чего желающие погружались в прорубь.

Примечательно, что люди не боялись холода. С каким-то особым трепетом каждый входил в воду, прося у Господа здоровья, сил и Его помощи. Кто-то чинно крестился после каждого погружения, а были и те, на чьей груди красовался полумесяц. Говорят, здесь вера не разделяет людей. Это великий праздник, который смело можно назвать народным. А уж как детки окунались в освященную воду! В глазах не было даже намека на страх—каждый хотел прикоснуться к чуду. От этого даже слезы умиления наворачивались. Значит, возвращается к людям вера в высшие силы, вера в торжество добра и справедливости.

Многие уже не первый год испытывают себя на прочность, если это будет уместно так сказать. И каждый раз чувство, словно заново родился, то самое чувство, когда нужно перешагнуть через себя, через гордость и грехи и войти в воду, дабы получить исцеление не только телесное, но больше духовное.

По словам отца Вадима, праздник получился по-настоящему народным. Особые слова благодарности он попросил через районную газету высказать заместителю главы администрации района Т.Ф.Мустаеву и главе СП Языковский сельсовет Р.С.Асаеву, а также службам полиции, скорой помощи, МЧС, которые также помогли организовать настоящий народный праздник для населения района.

Э.Гафарова.

Фото С.Константинова.

 

Прочитано 3681 раз Последнее изменение Вторник, 22 Январь 2013 13:52
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздник Крещения Господня в селе Языково

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации