Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 10 Ноябрь 2017 10:36

Финансово-хозяйственное управление приняло участие в международной выставке по реставрации и популяризации культурного наследия

Автор 

8 ноября 2017 года в Гостином дворе в Москве министр культуры России Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг торжественно открыли Международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия ― Москва 2017». Выставка проходит под патронатом ЮНЕСКО, при поддержке Министерства культуры России и Правительства Москвы.

В Москве мероприятие проходит в четвертый раз. В этом году в выставке приняли участие специалисты из Германии, Франции, Италии, Австрии и России.

На международном форуме была представлена деятельность по восстановлению, реставрации и строительству храмов, осуществляемая Русской Православной Церковью, в пользовании которой находится наибольшее число объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации.

Работы по сохранению и восстановлению памятников церковного зодчества, а также строительство ряда новых храмов осуществляет Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата. В Финансово-хозяйственном управлении ежегодно проводятся слушания представителей епархий и древлехранителей со всей России, осуществляется ежегодный мониторинг храмов, нуждающихся в реставрации.

Помимо привлечения собственных и спонсорских средств на реставрацию памятников, Русская Православная Церковь участвует в федеральных и городских целевых программах. В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» Церковь сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации, по программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы — с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Председатель Финансово-хозяйственного управления, куратор Программы строительства и реставрации православных храмов в Москве митрополит Рязанский и Михайловский Марк прокомментировал открытие выставки в Гостином дворе:

«Когда мы слышим слова "памятник архитектуры", "архитектурный шедевр", то в сознании светского человека возникает образ музея, дворца, усадьбы. Однако на самом деле наиболее посещаемые объекты культурного наследия — это наши православные храмы и монастыри. В любой праздник, если вы отправитесь в Кремль, в Троице-Сергиеву лавру, в Новодевичий монастырь, то увидите множество людей, пришедших помолиться и поклониться святыням наших древних храмов и полюбоваться великолепием русской архитектуры.

Путешественники, туристы и паломники со всего мира приезжают в Россию, чтобы увидеть русские храмы.

Наша Церковь ― это не только величайшая кузница культуры, но и главный хранитель нашего национального наследия. В годы гонений именно благодаря Церкви, благодаря подвигу верующих людей, которые порой рисковали жизнью, были спасены памятники мировой культуры: храмы, росписи, иконы, церковная утварь, книги, картины.

На сегодняшний день Церковь является крупнейшим пользователем памятников церковного искусства. По всей России действуют более 14 тысяч храмов. И на протяжении десятилетий все эти памятники сохранялись и реставрировались силами самих верующих. В настоящее время к этим трудам присоединилось и государство. И это добрый знак, ведь сохранение культурного наследия является одной из важнейших задач, стоящих перед Церковью и государством».

На стенде Финансово-хозяйственного управления были размещены информационные баннеры, фотокартины известных современных художников с изображениями храмов и пятиметровый макет деревянного шатра с главкой и крестом.

Финансово-хозяйственное управление/Патриархия.ru

Прочитано 1417 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Финансово-хозяйственное управление приняло участие в международной выставке по реставрации и популяризации культурного наследия

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации