Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 29 Январь 2013 16:57

В Москве состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения

Автор 
Автор: Информационно-аналитическая служба ОРОиК РПЦ   
26.01.2013 23:05

24-27 января 2013 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир».

За 4 дня активной работы церковно-общественный форум собрал около 10 тысяч участников: архипастырей, священнослужителей, представителей высшего государственного руководства, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности и административных органов большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран.

В форуме приняли участие делегации 148 епархий Русской Православной Церкви из России, а также Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Латвии, Эстонии, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии.

54 архиерея возглавили, либо принимали участие в работе конференций, секций и Круглых столов.

В работе Форума приняли участие представители 126 высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья (из них 74 московских, 46 из других городов России, 6 зарубежных).

Приветствия в адрес участников Чтений направили: Президент Российской Федерации В. В. Путин, Председатель правительства Д. А. Медведев, Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин, министр иностранных дел С. В. Лавров, мэр Москвы С. С. Собянин.

В Открытии Чтений принимали участие: Члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви; Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С. Б. Иванов, первый заместитель Председателя Совета Федерации А. П. Торшин, министр образования и науки Д. В. Ливанов, министр культуры В. Р. Мединский, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, заместитель Председателя Государственной Думы Л. И. Швецова, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я. Е. Нилов, заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политике А. Н. Горбенко, президент Российской академии образования Н. Д. Никандров.

Значимым направлением работы в этом году стали Парламентские встречи, впервые за историю российского парламентаризма и Рождественских Чтений, состоявшихся в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Встречи состояли из пленарного заседания и шести секций. Во встречах приняли участие вице-спикеры Думы, главы профильных думских комитетов, руководители Синодальных отделов и главы митрополий, сотрудники министерств, специалисты-практики в тех или иных отраслях. Форум, ставший итогом соработничества Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и Межфракционной депутатской группы по защите традиционных христианских ценностей, показал практическую необходимость такого формата встреч, на которых обсуждаются базисные общественнозначимые законодательные инициативы и сложившаяся правовая практика, касающаяся религиозных объединений. Поэтому принято решение о ежегодном проведении Рождественских парламентских встреч как одного из направлений Международных Рождественских образовательных чтений.

В Парламентских встречах, в Торжественном открытии и в работе направлений Рождественских чтений принимали участие представители международных законодательных институтов: Верховной Рады Украины, Сейма Латвии, Верховного Совета Приднестровья, Лиги русской молодежи Молдовы.

Впервые работа двух секций «Церковь семья и школа в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей в современном российском обществе» и «роль литературы в формировании духовно-нравственном формировании общества» состоялась в Общественной палате Российской Федерации.

В этом году первостепенной стала практическая составляющая. Внешний «отчетно-докладный» формат остался в прошлом – в программе появились новые мастер-классы, обучающие семинары и другие практически ориентированные формы работы.

В рамках семнадцати направлений Чтений, организованных в этом году, прошло 145 мероприятий, среди которых 49 секций 19 семинаров, 14 мастер-классов, 5 диалог-клубов, 38 Круглых столов, 25 конференций, , 3 совещания. Они проводились на 64-х площадках - в Государственной Думе, Храме Христа Спасителя и других храмах Москвы, в Патриарших палатах Московского Кремля, в Новоспасском, Даниловом, Донском, Николо-Угрешском и Высоко-Петровском монастырях, Марфо-Мариинской обители, Синодальных отделах, Московском городском Доме учителя, в МГУ им. Ломоносова и других вузах Москвы, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском Православном университете, в образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях и т.д.

В течение всего 2012 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений проводились Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийский конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Награждение победителей конкурсов прошло Во время Торжественного открытия Чтений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с министром образования РФ провели церемонию награждения победителей.

Впервые в этом году создан сайт Чтений, на котором оперативно размещалась информация о работе направлений и Оргкомитета Чтений: http://mroc.otdelro.ru. Сайт работал в течение всего года, публикуя информацию о проведении регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в епархиях, и после Закрытия XXI Чтений продолжит свою работу в формате подготовки к Чтениям 2014 года.

Общий итог Чтений и принципиальная позиция православного сообщества, выраженная в резолюциях отдельных направлений и Итоговом документе XXI Международных Рождественских образовательных чтений, – необходимо более активно участвовать в сохранении и упрочении традиционных нравственных основ современного мира в ходе диалога с государственными и общественными организациями, совершенствовать правовую основу участия традиционных религиозных организаций во всех социально значимых проектах, в первую очередь, в образовании и воспитании нового поколения граждан как наиболее важном и перспективном направлении для будущего нашей страны и Православной Церкви.

Завершились Чтения торжественным богослужением в храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прочитано 3057 раз Последнее изменение Вторник, 29 Январь 2013 17:06
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Москве состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации