Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 05 Январь 2018 15:04

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА НИКОНА ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Автор 

 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ

БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И

СТЕРЛИТАМАКСКОГО НИКОНА

ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ, МИРЯНАМ

БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

«Нас бо ради родися Отроча младо,

превечный Бог» (кондак праздника

Рождества Христова)

 

«Он спасет людей Своих от грехов их»

(Мф. I, 21)

 

Дорогие отцы, братие и сестры!

 

       Снова духовный взор верующего христианина обращается к событиям Рождества Христова. Вновь вместе с пастухами мы входим в сияние славы Господней и слышим уже не от ангела, но от Святой Церкви голос: «… ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11). Церковь Христова повторяет песнь, которую тогда пел ангельский хор: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14).

        Вновь вместе с восточными мудрецами мы путешествуем со звездой к Вифлеему (Мф. 2, 1-12) и приносим родившемуся Богомладенцу золото любви, ладан молитвы, смирну сострадания.

       Мы вновь прославляем Спасителя рода человеческого, явившегося в мир, и всем сердцем стремимся стать тайнозрителями великого чуда Боговоплощения. Рождество Христово дарует нам возможность возродить в себе сияющий образ Божий, получить благодатную возможность богообщения. Мы, малое стадо, собравшееся у яслей, в которых возлежит Великого Света Ангел, Бог крепкий, Властитель и Отец будущего века, в наших православных храмах ныне призваны торжествовать – ибо всё Его Божественное смирение ради нас, ради нашего спасения, ради нашего на небеса восхождения!

       «Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. I, 21). Эти слова выражают собою цель рождения Иисуса Христа на земле. Родившийся Христос встретил на земле не только любящую Его Пречистую Деву Марию, и не только благоговевшего пред Ним нареченного отца Иосифа, обрученного Пресвятой Деве, и не только поклонившихся Ему пастухов и стремившихся к Нему с дарами восточных мудрецов, но Он, Милосердный и Любящий, встретил также и злобу царя Ирода, убийство, не остановившееся перед тем, чтобы пролить кровь множества младенцев. Другими словами, Он сразу же встретил противостоящий Ему человеческий грех.

       Для того и родился Спаситель мира, чтобы спасти нас от греха!

       Где он, этот грех?

     Каждый из нас найдет его внутри себя и заметит, что он мучает нас, стремится поработить себе, противоречит нашему, от Бога дарованному разуму. Он делает нас несчастными даже при полном внешнем нашем довольстве и благополучии. И самим по себе нам не убежать от греха ни в другие города или другие земли! Лишь только обратившись ко Христу мы освобождаемся от рабства греху, получаем свободу, духовную радость и веселие! Только силою Божественною и благодатью Его мы освобождаемся от греха!

       Сегодняшний праздник также утверждает, что Бог есть Любовь. Потому что только любовь стремится отождествить себя с тем, кого любит, взять на себя его скорби и беды!

      Встречая сегодня родившегося Христа, какие же дары мы принесем Ему за Его любовь и долготерпение к нам? Господь, обращаясь к нам, говорит: «Сыне, даждь Мне твое сердце» (Притч. 23, 26), призывая впустить Его в свои души и уподобиться Ему. А для этого каждому необходимо приготовить свои души и сердца к принятию Божественного Гостя. Такой подготовкой для нас являются не только посты – времена особого молитвенного подвига и воздержания, – но и вся жизнь по Евангелию!

       Другого пути нет! «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Божией любви и Божией  милости нет предела! Нам только нужно всегда помнить, что наши искания земных целей без Бога приводят к безумной гордыне и в итоге – к неудачам.

     Дорогие отцы, братие и сестры! В эти святые дни, когда мы подводим итоги уходящего года, встречая новое лето благости и милости Господней, хочу поздравить всех с этим великим и спасительным праздником Рождества Христова, призвать на всех Божие благословение с пожеланиями мира, здравия, спасения и во всем благопоспешения! Пусть радость мирного труда, молитвы и стремления к духовному братскому единению наполняют сердце каждого христианина, напоминая нам о том «мире», о котором благовествовали ангелы при рождении Спасителя и Начальника мира, и тогда мы делами своими докажем, что являемся учениками Христа и Его Святой Церкви!

БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ

НИКОН,

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

 

Рождество Христово в богоспасаемом граде Уфе

2017/2018 гг.

 

Прочитано 2311 раз Последнее изменение Суббота, 06 Январь 2018 15:47
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА НИКОНА ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Популярные статьи

Случайные статьи