Понедельник, 08 Январь 2018 17:34

Служение митр. НИКОНА в Рождество Христово [2018]

07 января 2018г. в Великий двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил торжественную ночную Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

Перед богослужением владыка огласил поздравление с Рождеством Христовым Главы Республики Башкортостан Р.З.Хамитова. Владыка от лица верующих поблагодарил Р.Хамитова за поздравление и доброе сотрудничество в благих делах.

Далее собравшихся лично поздравил Глава города Уфы И.И.Ялалов. В ответном слове митрополит Никон также поблагодарил мэра и пожелал ему Божией помощи в трудах на благо народа.

После чтения Евангелия Владыка митрополит огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

На запричастном стихе было оглашено Рождественское послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА.

По завершении Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

После богослужения владыка НИКОН обратился к верующим с проповедью.

Традиционно богослужение собрало большое количество молящихся.

ТК "БСТ" Осуществлялась прямая трансляция ночного богослужения, которое комментировали клирик собора свящ.Константин Новиков и телерадиоведущий Максим Окунев.

свящ.К.Новиков
фото Михаила Ергина

Вы здесь: Главная События События митрополии Служение митр. НИКОНА в Рождество Христово [2018]