Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 01 Февраль 2013 23:31

Управляющий Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви Преосвященный епископ Амвросий принял участие во встрече с Президентом Российской Федерации.

Автор 

1 февраля 2013 года, в рамках работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который пройдет с 2 по 5 февраля, Преосвященный епископ Нефтекамский Амвросий принял участие в Кремле во встрече с главой Российского Государства Владимиром Путиным. Во встрече приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, действующие епископы – главы приходов, почётные настоятели храмов, члены Высшего церковного совета, руководители синодальных и общецерковных учреждений.

Президент Владимир Путин в своем слове отметил важные вехи и особенности сотрудничества с Православной Церковью:

«Русская православная церковь во все времена и эпохи была со своим народом. Делила с ним все беды и радости, поддерживала его и вдохновляла, скрепляла нравственный каркас общественной жизни, да и всей нашей национальной государственности…… Мы рассчитываем на продолжение многогранного партнёрства с Русской православной церковью. Будем вместе работать в деле укрепления согласия в нашем обществе, в укреплении его нравственного стержня……Русская православная церковь, другие традиционные религии должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодёжная политика, решение социальных проблем, укрепление патриотического духа Вооружённых Сил».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за встречу и возможность общения Владимира Путина отметив:

«Мы действительно имеем свободу, мы не подвергаемся никаким административным и политическим давлениям, мы сами определяем свое целеполагание, чему в том числе служат и Архиерейские Соборы.

 

И мы благодарим государственную власть за то, что, не вторгаясь в церковную жизнь в смежных вопросах, там, где необходимо сотрудничество, мы это сотрудничество имеем. И, может быть, сегодня мы немного и поговорим о таком сотрудничестве. Речь идет, конечно, о вопросах образования, социальной деятельности, заботы о неимущих, о благотворительности и о многих других вопросах.

 

И последнее, о чем мне хотелось бы сказать, — это межрелигиозный мир. Церковь имеет непосредственное отношение к национальному началу, потому что церковная культура во многом впитывает в себя и даже основывается на культуре национальной. И поэтому национальное самосознание чаще всего и связывается с той или иной религией. Поэтому религиозные организации, и в первую очередь я бы хотел сказать о Русской Православной Церкви в данном случае, несут особую ответственность за поддержание межнационального и межрелигиозного мира. И этой задаче мы уделяем особое значение.

 

Еще раз хотел бы поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, и в Вашем лице руководство Российской Федерации за тот содержательный диалог, в результате которого выстраивается стройная, взаимоуважительная и свободная от какого-либо давления система церковно-государственного партнерства».

Источник пресс-служба Президента Российской Федерации (www.kremlin.ru) и Московского Патриархата (www.patriarchia.ru).

Прочитано 2708 раз Последнее изменение Пятница, 01 Февраль 2013 23:54
Нравится

Медиа

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Управляющий Нефтекамской епархии Русской Православной Церкви Преосвященный епископ Амвросий принял участие во встрече с Президентом Российской Федерации.

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи