Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 07 Апрель 2018 15:30

Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

Автор 

Пасхальное послание Главы Башкортостанской митрополии

митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА

пастырям, диаконам, монашествующим,

и всем верным чадам Башкортостанской митрополии

Русской Православной Церкви.

Христос Воскресе!

“Крест претерпевый
и смерть упразднивый
и воскресый из мертвых,
умири нашу жизнь, Господи,
яко Един всесилен…”

(На Хвалитех стихиры,
во вторник
2-й седмицы по Пасхе)

Ныне мы светло празднуем и радостными песнопениями воспеваем Воскресение Христово! Воспоминая это евангельское священное событие, мы также возносим хвалу и Кресту Господню: ибо Крестом и Воскресением совершилось наше спасение. Чудо Христова Воскресения имеет ближайшее отношение к Самому Иисусу Христу. Это Он воскрес. Это Он Своею смертью и Воскресением потряс мир и изменил всё направление мировой истории. С другой стороны, это величайшее событие коснулось людей и, в первую очередь, ближайших ко Христу – его апостолов и жен-мироносиц.

Один из видных иерархов нашей Церкви XIX века митрополит Московский Макарий в пасхальном слове подчеркивает: «… главное бедствие, от которого мы освобождаемся Воскресением Христовым, это грех». И апостол языков Павел возвестил нам, что Господь совершил Собою очищение грехов наших (Евр. 1,3). Но мы сами всё ли делаем для того, чтобы грех не господствовал над нами и среди окружающих нас не множились бы преступления и прекратились рознь и вражда?

Отец Церкви IV века святитель Григорий Нисский в слове на Святую Пасху говорит: «… настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника». Православные христиане, в храмах, в домах, на улицах встречаясь в эти радостные дни, раскрывают друг другу братские объятия и лобызаются пасхальным лобзанием, произнося заветные слова о Воскресшем Господе и Спасителе нашем! Каждый из верных чад, кто прошел душеспасительное поприще Великого поста, в эти мгновения желает чистым сердцем проникнуть в силу Воскресения Христова, возводящую из бездны греха падший род человеческий. К этому нас призывает и Святая наша Мать-Церковь, обращаясь к нам словами песнопения: «… очистим чувствия, и узрим светом Воскресения Христа блистающася» (I песнь канона Cвятой Пасхи). В эти святые дни мы своими верующими сердцами особенно чувствуем радость праздника, ибо настоящую духовную радость может возвещать о Воскресшем Христе только тот, чьи мысли чисты и поступки непорочны.

Мы с вами, братие и сестры, духовно очистив себя в Таинстве покаяния, причащаемся Божественных Тела и Крови Христовых. Святитель Василий Великий в своих «Нравственных правилах» вопрошает: «… что свойственно тем, которые вкушают Хлеб и пиют Чашу Господню?» И дает такой ответ: «Соблюдать непрестанное памятование об Умершем за нас и Воскресшем Спасителе мира».  Воскресение Христово даровало человечеству совершенную радость о Боге. Нам открылся новый мир святости, истины и блаженства. Мы сподобились принять благодатные дары усыновления Богом и высокое назначение – стать храмом Божиим, соделаться жилищем Духа Святаго. «Разве не знаете, – пишет апостол, – что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (I Кор. 3, 16).

Воскрес Христос и явился миру, преподав мир Своим ученикам и всему миру. Воскресение Христа есть начало общего воскресения, потому и всё учение Святой Матери-Церкви зиждется на твердой вере в действительное Воскресение Христово, ибо оно есть жизнь, залог вечной жизни и радости. Без веры в Воскресение Христово зачем было бы нам говорить о жизни, об истине, о добре, радости и счастье, если над всем царствует смерть, которая не знает различия добра и зла? И мы снова с вами, чада Церкви Христовой, «смерти празднуем умерщвление»; мы верим, что теперь не смерть царствует в мире, а «жизнь жительствует», как вещает нам слово святого Иоанна Златоуста.

А другой святой - святитель Григорий Богослов, исполненный духовного ликования, восклицает: «Христос восстал из мертвых – восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей – восходите и вы (к Его славе); Христос из гроба – освобождайтесь от уз греха!» Богу содействующу, да будет именно так – по слову великого святителя!

Дорогие о Христе пастыри, диаконы, монашествующие и миряне, пребывающие на земле Башкортостанской! Еще раз сердечно поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Ныне, когда сердца наши переполняет пасхальная радость, я искренне желаю вам приобщиться к ней и поделиться со всеми вашими ближними! Поистине, нам дан священный залог вечной радости и блаженства, о которых нам вещает вдохновенное апостольское слово: «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (I Кор. 2, 9).

От всего сердца желаю, дорогие, насладиться радостью пасхальных дней, соединяясь со Христом Спасителем! Ему же, Воскресшему, всякая слава, и честь, и держава, со Святым Духом, во славу Бога Отца (св. Григорий Богослов, слово 44-е).

Аминь.

Воистину Воскресе Христос!

Божиею милостию
НИКОН,
Митрополит Уфимский и Стерлитамакский,
Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП).

Пасха Христова в богоспасаемом граде Уфе 2018 года. 

Прочитано 1682 раз Последнее изменение Суббота, 07 Апрель 2018 15:34
Нравится
Вы здесь: Главная События События митрополии Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации