Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 03 Февраль 2013 23:26

Святейший Патриарх Кирилл: Нравственные ценности являются ключом к созиданию межцивилизационного согласия и развитию международного сотрудничества

Автор 

«Русская Православная Церковь активно представляет свою позицию по актуальным вопросам современности в ООН, Совете Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях. Мы продолжаем свидетельствовать о том, что нравственные ценности, разделяемые традиционными мировыми религиями, являются ключом к созиданию и поддержке межцивилизационного согласия и взаимного уважения между людьми различных убеждений», — заявил Святейший Патриарх, выступая на Архиерейском Соборе.

По словам Его Святейшества, важным пунктом мировой повестки дня продолжают оставаться проблемы прав человека. «Московский Патриархат в диалоге на данную тему опирается на принятые Архиерейским Собором Основы учения о достоинстве, свободе и правах человека — всеобъемлющий церковный документ, который продолжает вызывать интерес у наших международных партнеров», — добавил Предстоятель.

В Патриаршем докладе на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, открывшемся 2 феврале в Москве, была также отмечена важность укрепления связей с органами государственной власти и с гражданским обществом зарубежных стран. «Наша основная задача — донести до зарубежных государственных и общественных деятелей позицию Церкви по злободневным проблемам современности, проинформировать их о пастырском и социальном служении Русской Православной Церкви, осуществляемом в 60 государствах мира, об опыте межрелигиозного диалога в странах канонической территории Московского Патриархата. Многие иностранные политики видят в Русской Православной Церкви важного партнера в современной общественной дискуссии, прислушиваются к ее мнению», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Констатировав, что немалое значение имеет развитие контактов с дипломатическим корпусом, аккредитованным в Москве, Предстоятель с удовлетворением отметил растущий интерес зарубежных дипломатов к расширению взаимодействия с Московским Патриархатом.

Святейший Владыка проинформировал членов Собора о том, что «есть страны, в которых ведение последовательного диалога с государственными органами имеет особо важное значение для улучшения положения православных верующих». В качестве примера Его Святейшество назвал Китай, где в силу тяжелых исторических обстоятельств на сей день практически не осталось местного православного духовенства. «За межсоборный период здесь можно отметить определенные положительные сдвиги, — рассказал Патриарх Кирилл. — Впервые после длительного перерыва совершены архиерейские литургии в Харбине и Шанхае. Подписанный меморандум по вопросам подготовки Русской Православной Церковью китайских православных студентов уже воплощается в жизнь: в духовных школах Русской Православной Церкви приступили к обучению студенты из Китая».

В заключение Предстоятель подчеркнул важность работы с соотечественниками, проживающими в дальнем зарубежье, которая стала важным элементом международного сотрудничества. Святейший Патриарх Кирилл рассказал собравшимся в Храме Христа Спасителя архипастырям, что организациям соотечественников, в первую очередь тем, которые вовлечены в жизнь зарубежных приходов, оказывается консультативная и информационная помощь. Совместная работа по поддержке соотечественников ведется с Министерством иностранных дел России. Плодотворное сотрудничество в этой области сложилось и с фондом «Русский мир», а также с рядом других государственных органов и общественных организаций.

Информационная служба Архиерейского Собора

Прочитано 7955 раз Последнее изменение Воскресенье, 03 Февраль 2013 23:47
Нравится
Вы здесь: Главная События Публикации Святейший Патриарх Кирилл: Нравственные ценности являются ключом к созиданию межцивилизационного согласия и развитию международного сотрудничества

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации